День рождения Андрея Краско

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российский актер театра и кино Андрей Иванович Краско родился 10 августа 1957 года в Ленинграде, в семье театрального актера.

В школьные годы занимался в Театре юношеского творчества. А после окончания школы поступил в ЛГИТМиК, на курс Аркадия Кацмана и Льва Додина. На этом курсе, ставшем знаменитым благодаря легендарному спектаклю «Братья и сестры», Краско учился вместе с Натальей Акимовой, Еленой Поповой, Игорем Скляром, Сергеем Власовым, Сергеем Бехтеревым, Валерием Кухарешиным, Сергеем Кошониным.

В 1979 году после окончания института Андрей по распределению отправился в Томский ТЮЗ, где проработал больше года, сыграв за сезон в девяти спектаклях. Там, по словам самого актера, он приобрел потрясающую профессиональную закалку. В том же году дебютировал в кино эпизодической ролью в фильме «Личное свидание».

В начале 1980-х годов Краско поступил в Ленинградский Театр им. Ленинского комсомола к замечательному режиссеру Геннадию Опоркову. Первой и, к сожалению, на долгие годы единственной серьезной театральной работой для актера стала главная роль в спектакле «Кукарача», премьера которого состоялась в 1982 году.

После службы в армии, не сумев устроиться ни в один из ленинградских театров, Краско уехал в провинцию. Затем снялся в эпизодических ролях в картинах «Прорыв» и «Псы» Д.Светозарова. Первой его настоящей работой в кино стала роль провинциального следователя в фильме Павла Лунгина «Олигарх». Причем все произошло случайно. На роль был утвержден другой актер, но он по какой-то причине не смог приехать на съемки.

Несмотря на то, что фильм подвергся критике, свою роль актер сыграл блестяще, и все это признали. Его стали приглашать сниматься, а после роли в сериале «Агент Национальной Безопасности» Краско приобрел широкую известность.

В одночасье он стал одним из самых популярных и востребованных актеров. Почти каждый фильм, что выходил в свет, снимался с его участием. Краско играл в лентах Рогожкина, Месхиева, Балабанова, Бодрова-младшего, Лунгина, Хотиненко, Литвиновой, Бондарчука. Снимался и в сериалах, и в полнометражных фильмах. Всего в фильмографии актера более 80 ролей. Не оставлял Краско и работу в театре. Одно время на канале «Культура» Андрей вел программу «Кто в доме хозяин», а на канале СТС передачу «Арсенал». К сожалению, из-за большой занятости актеру пришлось от этого отказаться. В основном в последние годы он снимался в кино.

Но все же его актерский талант, по большому счету, так и остался нераскрытым. «В последнее время играю либо бандитов, либо людей в форме. Кино такое», – говорил о своей работе сам Краско…

Умер Андрей Иванович на съемках фильма «Ликвидация». Он почувствовал себя плохо ещё по пути в Одессу, где снимался фильм. Съемки отложили, но актеру становилось только хуже. Он скончался по пути в больницу 4 июля 2006 года. Андрей Краско похоронен на кладбище в Комарово под Петербургом.

Источник: https://www.calend.ru/persons/113/

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Российский турист погиб на Филиппинах вместе со спасателем

На филиппинском острове Боракай погибли российский турист и бросившийся его спасать сотрудник пляжа. Тела обнаружили лишь спустя 11 часов после трагедии, пишет SHOT.

Ростех увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита на 30%

Первые партии вакцины уже поступают в медицинские учреждения российских регионов. На сегодняшний день отгрузки осуществляются с опережением графика более чем на месяц. В дальнейшем пополнение запасов планируется каждые два месяца. Поставки завершатся в декабре. 

Минобороны РФ рассказало об уничтоженных за ночь дронах ВСУ

В ночь на пятницу, 20 марта, силы ПВО уничтожили над Россией 26 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ.

Другие материалы автора