В Думе хотят заставить банкиров платить обманутым мошенниками клиентам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что действующее законодательство не защищает граждан от финансовых аферистов. В связи с этим социалисты готовят законопроект о возмещении ущерба жертвам кибермошенников.

По данным ЦБ РФ, во II квартале 2024 года мошенники похитили у клиентов банков 4,8 млрд рублей, что почти на четверть превышает средний показатель за предшествующие четыре квартала.

Продолжение после рекламы

«Сегодня банк не возмещает потери клиента, если тот нарушил правила безопасности: сообщил данные карты, ПИН-код и прочее. Но для того жулики и применяют изощренные приемы социальной инженерии, чтобы заставить человека поступать вопреки своей воле. В результате сумма украденного киберпреступниками растет, а доля средств, возвращённых их жертвам, сокращается», — констатировал парламентарий.

Сергей Миронов напомнил, что 25 июля вступил в действие закон о новых правилах возврата банковских клиентам украденных денег.

«В нем есть позитивные моменты, но принципиально ситуацию он не меняет. Банк должен вернуть похищенное, если сам нарушил нормативы, например, допустил перевод денег на счет из „черного“ списка. Возмещение в случаях, когда преступники используют НЛП-технологии, когда они зомбируют людей, по-прежнему не предусмотрено, хотя таких атак большинство», — отметил депутат.

Лидер социалистов сообщил, что фракция СРЗП подготовит поправки в законодательство, регулирующее использование банковских карт в части пересмотра ответственности пользователя за нарушение требований безопасности.

«Полагаю, это справедливо в отношении банков: они на этом зарабатывают, это их бизнес и их риски. И не такие уж обременительные: если вернуть владельцам кредитных карт все средства, украденные мошенниками в первом полугодии, сумма составит 0,2% от чистой прибыли, полученной за это время банковским сектором. Так что банкиры не разорятся, а тысячи людей смогут выпутаться из тяжелейшей ситуации, в которую они попали не по своей вине», — заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Майские качели в Рязанской области: от заморозков до +23°C за неделю

Тепло в течение первых длинных выходных будет приближаться к Рязанской области с запада, но в полной мере регион так и не достигнет.

Темы

Май 2026: астролог предупредила о «бешеной Луне» — три знака в опасности, остальным повезет

Все говорят, что май — месяц любви и цветущих садов. Но астролог Василиса Володина смотрит на календарь и хмурится. Уже 1 мая Луна вошла в такую фазу, что эмоции людей начнут зашкаливать, а решения — приниматься на пике импульса. А что, если я скажу вам, что три знака Зодиака рискуют наделать таких ошибок в мае, о которых будут жалеть до конца года?

Генерал рассказал, откуда запускают дроны по Уралу

Урок, который пропустить нельзя. Атаки затронули сразу несколько городов, включая Пермь. Объясним, что произошло и какие меры предлагают для защиты.

 Умер доцент РГАТУ Дмитрий Чурилов, ему было 38 лет

Прощание с Дмитрием Чуриловым пройдет 3 мая. В 11:00 — у дома в городе Рыбное на улице Дзержинского, 107. В 12:00 — в церкви Николая Чудотворца на Базарной, 27Б.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области 1 мая

Вечером в пятницу, 1 мая, в Рязанской области объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс" в 20:03. 

ЦПКиО Рязани открыл парковый сезон 1 мая концертом и ярмаркой 

Площадь перед Зелёным театром превратилась в концертную площадку: МБУК «Арт-центр» собрал артистов и зрителей на большой праздничный вечер. На сцене выступили «Балалайка-62», Лидия Петрова, Ксения Шубина и Екатерина Анисимова. Музыка звучала разная — от поп-хитов до народных песен, и парк быстро наполнился весенним настроением.

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Александра Трусова рассказала, как знакомство с мужем изменило её отношение к перфекционизму

Серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине, российская фигуристка Александра Трусова поделилась с поклонниками откровениями о своём характере и влиянии замужества на её жизнь.

Арестована рязанка, убившая сожителя ударами ножа в голову

В Рязани женщина с криминальным прошлым атаковала сожителя ножом во время домашнего конфликта. Мужчина умер от ран в больнице. Теперь подозреваемую ждёт суд, а следователи собирают доказательства по делу об убийстве.

Статьи по теме