Пятница, 8 августа, 2025
21.6 C
Рязань

Ушёл из жизни профессор Владимир Некрашевич 

7 августа 2025 года ушёл из жизни учёный в области механизации сельскохозяйственного производства, в том числе пчеловодства, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, академик Петровской академии наук и искусств, доктор технических наук, профессор Владимир Фёдорович Некрашевич. Об этом сообщила пресс-служба РГАТУ.

Владимир Фёдорович родился 20 марта 1936 года в деревне Чеченск Любанского района Минской области (Республика Беларусь). После окончания Любанской средней школы в 1954 году он год работал в родном колхозе «Красная смена», а с 1955 по 1958 годы проходил срочную службу в рядах Советской армии на Балтике (города Кронштадт и Большая Ижора).

С 1958 по 1963 годы обучался в Ленинградском сельскохозяйственном институте (город Пушкин Ленинградской области) на факультете механизации сельского хозяйства. После окончания института работал главным инженером Ломоносовской птицефабрики Ленинградской области, затем — старшим инженером в совхозе «Гатчинский» той же области.

С 1965 по 1968 годы проходил обучение в аспирантуре Ленинградского СХИ. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию и начал работу на факультете механизации сельского хозяйства Рязанского сельскохозяйственного института: сначала старшим преподавателем, затем доцентом, заведующим кафедрой. В 1983 году защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора и был назначен проректором по научной работе. Более 47 лет своей жизни посвятил работе в Рязанском ГАТУ.

Владимир Фёдорович Некрашевич был высококвалифицированным специалистом, педагогом и известным в России и за рубежом учёным. Его научные интересы охватывали технологии и средства механизации приготовления кормов для сельскохозяйственных животных, пушных зверей, рыб и пчёл. Под его руководством были разработаны и усовершенствованы технологии гранулирования травяной муки, комбикормов и соломистых кормовых смесей, механизации очистки, микронизации и плющения фуражного зерна. Им была предложена и успешно испытана технология приготовления и хранения силоса в мягких вакуумированных контейнерах. Особое внимание в последние 30 лет он уделял разработке и совершенствованию технологий и средств механизации пчеловодства.

В 1971 году он организовал научно-исследовательскую лабораторию гранулирования и брикетирования кормов, ставшую в те годы настоящей кузницей научных кадров.

Владимир Фёдорович — автор более 400 научных работ, включая 108 авторских свидетельств, патентов на изобретения и полезные модели; четырёх научных монографий, трёх учебников и одного учебного пособия в соавторстве — первого, посвящённого механизации пчеловодства. Более 40 лет он входил в состав диссертационных советов, свыше 25 лет возглавлял кандидатский, а затем докторский совет в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П. А. Костычева. Под его руководством защищено около 50 кандидатских и более 10 докторских диссертаций по техническим наукам, в том числе 12 кандидатских — по механизации пчеловодства.

За успехи в педагогической, научной и производственной деятельности Владимир Фёдорович был награждён государственными наградами, орденом «Дружбы» и пятью медалями, а также удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации». Многие его разработки получили золотые, серебряные и бронзовые медали, дипломы «Лауреат» ВДНХ СССР и ВВЦ России, серебряную медаль Всемирного форума «Апимондия» по пчеловодству (Мельбурн, Австралия), медаль Альфреда Нобеля и знак «Основатель научной школы» Российской академии естествознания.

Прощание с Владимиром Фёдоровичем Некрашевичем состоится 9 августа 2025 года в 10:00 у 2-го учебного корпуса РГАТУ (ул. Вишнёвая, д. 33).

Самые читаемые материалы

Теплоход из Нижнего Новгорода остановился посреди Оки в Рязанской области

Туристам предложили отправиться в один из конечных пунктов — Москву или Нижний Новгород — на автобусах. Другой выход — пересесть на теплоход «Аурум», который следует по этому же маршруту.

Суд в Сочи арестовал фигурантку дела об отравлении чачей

Согласно материалам дела, обвиняемая совместно с напарницей продавала на рынке «Казачий» спиртосодержащую жидкость, заведомо зная, что она изготовлена неустановленными лицами кустарным способом и не соответствует требованиям безопасности.

Последние новости

В Нижегородской области изнасиловали и убили тренера по восточным танцам — SHOT

По предварительным данным, на женщину напали днём, когда она каталась на велосипеде. Преступник изнасиловал и жестоко избил её, от полученных травм Наталья скончалась.

В Касимовском округе горит магазин

Сообщение о задымлении в кирпичном здании на улице Первомайской поступило 8 августа в 12:23. На месте происшествия работает 7 единиц техники, 21 человек. 

В Рязани на нескольких улицах приостановили работу платных парковок

В Рязани в связи с ремонтом на магистральных тепловых сетях, с целью увеличения пропускной способности и уменьшения интенсивности движения транспорта, приостанавливается работа платных парковок

Рыбопромышленник Игорь Кан умер на Камчатке при пилотировании вертолёта

Бизнесмен вместе со знакомыми отправился полюбоваться красотами Кроноцкого заповедника. По пути ему стало плохо, однако он смог посадить вертолёт на склоне вулкана Крашенинникова.