Воскресенье, 7 сентября, 2025
18.6 C
Рязань

Украинская сторона срывает обмен погибшими, о котором договорились в Стамбуле

6 июня 2025 года российская сторона приступила к масштабной гуманитарной акции, направленной на репатриацию более 6 тысяч тел погибших украинских военнослужащих, а также на обмен военнопленными. Мероприятие проводится в соответствии с договорённостями, достигнутыми 2 июня в Стамбуле, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. 

«Обмену подлежат две категории — это «все на всех» среди раненых и тяжело больных, а также лица в возрасте до 25 лет», — сообщил представитель российской переговорной группы генерал-лейтенант Александр Зорин.

Он уточнил, что колонна с первой партией тел уже прибыла в район обмена. В ней находятся 1212 тел. В ближайшее время планируется отправка ещё трёх эшелонов по 1200 тел каждый, а также одного автомобильного эшелона, в котором также будут находиться 1200 тел. Общая численность репатриируемых составит более 6000 человек.

По словам Зорина, украинская сторона не подтвердила проведение обмена 6 июня и отложила его на неопределённый срок. Он добавил, что Россия уже передала украинской стороне список из 640 фамилий, но Киев пока не назначил дату их возвращения и не предоставил список военнопленных российских военнослужащих для ответного обмена.

«Подтверждаю, что мы полностью готовы выполнить все договорённости, достигнутые в Стамбуле. Мы готовы передать все тела, а также провести обмен военнопленными в соответствии с согласованной формулой», — подытожил генерал-лейтенант Зорин.

Самые читаемые материалы

В Подмосковье женщина стреляла из винтовки по дрону, запущенному сыном соседа

Попасть в квадрокоптер женщине не удалось — устройство не получило повреждений. Отец ребёнка подчеркнул, что не стал вступать в конфликт.

Над Рязанской областью сбили украинский БПЛА ночью 7 сентября

С полуночи до 6:30 дежурными средствами ПВО на территории РФ уничтожены 69 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Последние новости

Кардиолог Май: у зуммеров чаще, чем у других поколений, диагностируются депрессия и тревожность

По словам врача, главные причины этих состояний — геополитическая и экономическая нестабильность, высокие социальные ожидания, усиливаемые соцсетями, и неопределенность будущего.

Более 100 иностранцев заключили контракты о прохождении военной службы в ВС РФ с начала 2025 года

В ходе рейда проверено 20 лиц иностранных и натурализованных граждан, 1 из которых изъявил желание заключить контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

Диетолог Редина рассказала, как укрепить иммунитет осенью

Осень — период ослабления иммунитета. Учащающиеся дожди, резкие перепады погоды, уменьшение продолжительности светового дня, стресс после отпуска, снижение витаминов из-за смены рациона питания — всё это приводит к снижению адаптационного потенциала организма.