Воскресенье, 7 декабря, 2025
-0.4 C
Рязань

Убитые в каждом доме, в плен не берём: сводка СВО на утро 26 сентября

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

По информации военных корреспондентов, бои за населённый пункт Заречное (Кировск) вышли на завершающую стадию. Как сообщает aif.ru со ссылкой на источники, российские войска контролируют большую часть посёлка, а украинские боевики удерживают лишь несколько домов в южной части.

Офицер-доброволец Шумный сообщил, что бои в Заречном идут «жесткие», и «убитых боевиков после штурма находят в каждом доме». Он также добавил, что в плен брать некого, поскольку «все уничтожены».

Реклама

Продвижение к Медовой

Пока штурмовые группы брали Заречное, часть российских подразделений через лес вышла к железнодорожной станции Медовая. Если эта информация подтвердится, железнодорожная ветка, ведущая в Красный Лиман, будет перерезана уже в двух местах.

По мнению экспертов, взятие Ямполя разрежет боевые порядки ВСУ на две части. После этого гарнизоны украинских войск в Красном Лимане и Северске лишатся прямого железнодорожного и автомобильного сообщения, что позволит начать отдельные операции по освобождению этих городов Донбасса.

- Новости партнёров -

Удары по Черниговской области и потери ВСУ

В ночь на 26 сентября ВС РФ нанесла серию ударов по военным лагерям подготовки и комплектования ВСУ в Черниговской области.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что атакованы тренировочные базы ВСУ в посёлке Седнев. «Конкретики пока нет, но очень много погибших», — заявил подпольщик.

Кроме того, был нанесён удар по энергетической инфраструктуре в городе Борзна Нежинского района. Лебедев отмечает, что в Борзне находятся несколько мощных электроподстанций, а также ранее действовал филиал киевского радиозавода.

Разгром группировки в Харьковской области

В Харьковской области бои идут с нарастающей силой. По данным российских военных, в районе Синельникова удалось практически полностью уничтожить группировку ВСУ, которая была окружена в лесу.

В «клещах» российского охвата оказались формирования 57-й и 127-й тяжелых механизированных бригад ВСУ. Против них применялись армейская авиация, артиллерия большого калибра и РСЗО.

Представители Минобороны РФ сообщили, что уничтожено более половины личного состава противника, который удерживал позиции в окружении. Общие потери украинских войск на харьковском участке ЛБС за сутки достигли 170 солдат и офицеров. Также уничтожено девять единиц боевой техники, два артиллерийских орудия, станция РЭБ и два склада боеприпасов.

Популярные материалы

Покупка автомобиля привела к свадьбе в Рязани

В июне 2024 года Полина вместе с отцом отправилась в Подмосковье, чтобы приобрести машину, которую они выбрали заранее. Навстречу им вышел владелец автомобиля — высокий и статный мужчина.

Темы

Если родились в эти даты — смело бегите в ЗАГС. Эзотерик указала знаки для свадьбы в 2026‑м 

В 2026‑м, по словам эзотерика Элианы Астратовой, некоторым знакам Зодиака лучше не тянуть с ЗАГСом. Она объяснила, какие даты рождения у Тельцов, Раков, Дев, Весов, Козерогов и Рыб попадают в «окно удачи» для брака.

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Российские войска установили рекорд по применению «Кинжалов», но есть нюанс

ВС РФ в ноябре выпустили рекордные 27 «Кинжалов» и более 5 тысяч дронов-камикадзе по целям на Украине. Противник фиксирует рост доли баллистических ракет и снижение эффективности ПВО. 

Эксперт рассказал, сколько наличных нужно иметь в кошельке

Наличные уходят в прошлое, но не до конца. Аналитик объяснил, какую сумму стоит держать в кошельке жителям Москвы, Санкт-Петербурга и регионов, чтобы спокойно платить за транспорт, связь и услуги — и не терять деньги на комиссиях

Сектовед объяснил, почему увлечения Ермака оккультизмом — это не безобидное хобби

Во время обысков у Андрея Ермака нашли «колдовскую кладовую» — куклу вуду, зеркала, ритуальные предметы и странные иконы. Профессор-сектовед объяснил, что это говорит о самом Ермаке, его менталитете и власти на Украине

Умер кинорежиссёр и актер из «Петербургских тайн» Олег Урюмцев

На 68-м году ушёл из жизни кинорежиссёр Олег Урюмцев, президент Международного кинофестиваля военного кино имени Юрия Озерова. Он снял «Исход», «Время собирать камни» и «Рядового Евгения Родионова».

За одни сутки «Герани» выбили Фастов и энергетику Кременчуга

Более 45 серий взрывов за сутки, добитые узлы в Фастове и Кременчуге, рекордный прессинг по Черниговщине — Подпольщик Сергей Лебедев разбирает, как за один день просела ж/д логистика и энергетика Украины. 

Статьи по теме