Строительство школы из района Кальное предложили перенести в Лесопарк

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Строительство школы на 1100 мест в районе Кальное предложили перенести в Лесопарк. Предложение внести изменения в Генплан города озвучили на заседании градостроительного комитета Рязанской гордумы в четверг, 24 октября.

Замначальника управления образования Екатерина Пронина отметила, что микрорайоне есть серьёзная потребность в строительстве новой школы. В данный момент школа №73 переполнена и вместо 600 принимает более 1300 учеников. Чтобы убрать в учебном заведении вторую смену, необходимо новое образовательное учреждение.

Чтобы построить новую школу на территории Лесопарка, необходимо внести изменения в Генплан города – перевести участок площадью 2,77 га из перечня объектов озеленения в зону образовательных учреждений. Отметим, что общая площадь лесопарка составляет 166,7 га, строительства новой школы займёт менее 2% территории.

На заседании добавили, что само здание не затронет зелёные наслаждение на территории. Новая школа появится там, где прежде землю использовала спортивная организация, однако участок не соответствовал требованиям безопасности для занятий по стрельбе из лука.

Алексей Муковнин, и.о. начальника управления благоустройства, добавил, что попасть в школу из микрорайона Кальное школьники смогут пешком – по освещённым тротуарам, также на участке ходит общественный транспорт. Представитель администрации также добавил, что количество общественного транспорта могут увеличить, если такая необходимость возникнет. Для безопасности учащихся в районе ТЦ «Круиз» также предложили сделать надземный переход.

Роман Шашкин также отметил, что проект обсуждался на публичных слушаниях, где местные жители высказались против строительства школы. Проект представили на заседании комитета после доработки.

Председатель Рязанской гордумы Юлия Рокотянская отметила, что найти более подходящий участок для строительства школы в городе непросто.

– Кальное перегружено. Мы должны взять ситуацию на контроль. Предлагаю дать возможность нашим детям обучаться в экологически чистом районе, – отметила глава города.

После долгих обсуждений депутаты решили вынести вопрос на заседание Рязанской гордумы.

Отметим, что прежде администрация города отказалась от планов строительства новой школы в Кальном в районе ЖК «Маргелов» из-за высокой стоимости проекта.

Популярные материалы

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора