Сергей Миронов: «Граждане поддерживают предложения СРЗП в сфере демографии»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Социологические опросы показывают, что усиление господдержки семей с детьми, в соответствии с предложениями СРЗП, позволит значительно повысить рождаемость. На это указал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
Ранее ВЦИОМ представил данные опроса, посвященного отношению граждан к господдержке семей с детьми. 42% респондентов считают, что такая поддержка должна оказываться прежде всего семьям с низким доходом, большинство – 51% – полагают, что поддерживать надо все семьи с детьми независимо от их материального положения.

«Еще два года назад фракция «Справедливая Россия – За правду» разработала и предложила концепцию, соответствующую запросам абсолютного большинства граждан, – комментирует Сергей Миронов. – Это концепция справедливого базового дохода – ежемесячных выплат по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, где растут несовершеннолетние дети. На начальном этапе мы предлагали ввести выплаты для малоимущих семей, впоследствии распространить их на все семьи с детьми. Согласно нашим опросам, инициативу поддерживали свыше 90% граждан. Ее реализация еще два года назад позволила бы избежать катастрофической убыли населения, рекордного снижения рождаемости и решить проблему семейной бедности».

По данным опроса ВЦИОМа, уровень достатка также значительно влияет на репродуктивные планы россиян: при текущем уровне дохода бездетные семьи хотели бы иметь в среднем 1,87 ребенка, в «идеальных» материальных условиях – 2,85. У семей с детьми эти показатели – 2,8 и 3,9 соответственно.

«Решение материальных проблем потенциально приводит к рождению в семье еще одного ребенка, – указывает Сергей Миронов. – И усиление господдержки семей с детьми – это ключ к поощрению не просто рождаемости, а многодетности, которая должна стать национальной идеей. На это направлены предложения нашей фракции в сфере демографии. В частности, инициативы о «родительских зарплатах» и прогрессивных выплатах маткапитала, которые должны не уменьшаться, а увеличиваться с рождением каждого последующего ребенка, распространяясь и на третьих-четвертых детей. Серьезный демографический эффект будет иметь и реализация нашего предложения о списании не менее 25% жилищного кредита с появлением каждого нового ребенка. Такие государственные меры, направленные на снятие жилищных и материальных проблем семей с детьми, позволят преодолеть очень серьезные на сегодня демографические угрозы».

Продолжение после рекламы

Напомним, что по итогам прошлого года естественная убыль населения в России составила почти 600 тысяч человек. По негативным сценариям, к 2035 году показатель может вырасти до 12 млн.

Популярные материалы

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Темы

Минобороны рассказало о параде в День Победы на Красной площади

9 мая на Красной площади пройдёт парад к 81-й годовщине Победы. В этом году изменён формат — без колонны бронетехники и действующих военных. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

«Известия»: Ларису Долину увезли в больницу с болями в спине

Народную артистку России Ларису Долину 28 апреля госпитализировали с сильными болями в позвоночнике. Об этом «Известиям» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Мэрия Рязани высказалась о судьбе здания бывшего «Детского мира»

Администрация Рязани в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответила на вопрос о состоянии двух зданий в центре города. Речь о бывшем «Детском мире» на улице Соборной и военном госпитале на Первомайском проспекте.

Депутат Колесник призвал ответить ударами по администрациям и судам Украины

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил NEWS.ru о необходимости ответных ударов по административным зданиям и судебным учреждениям на территории Украины. Поводом стала атака беспилотников ВСУ на гражданскую инфраструктуру в Луганской Народной Республике.

У жителя Тумы нашли самодельный револьвер

В поселке Тума Клепиковского района у 60-летнего местного жителя изъяли самодельный револьвер и боеприпасы. Операцию провели сотрудники уголовного розыска.

Статьи по теме