Сергей Миронов: «Граждане поддерживают предложения СРЗП в сфере демографии»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Социологические опросы показывают, что усиление господдержки семей с детьми, в соответствии с предложениями СРЗП, позволит значительно повысить рождаемость. На это указал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
Ранее ВЦИОМ представил данные опроса, посвященного отношению граждан к господдержке семей с детьми. 42% респондентов считают, что такая поддержка должна оказываться прежде всего семьям с низким доходом, большинство – 51% – полагают, что поддерживать надо все семьи с детьми независимо от их материального положения.

«Еще два года назад фракция «Справедливая Россия – За правду» разработала и предложила концепцию, соответствующую запросам абсолютного большинства граждан, – комментирует Сергей Миронов. – Это концепция справедливого базового дохода – ежемесячных выплат по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, где растут несовершеннолетние дети. На начальном этапе мы предлагали ввести выплаты для малоимущих семей, впоследствии распространить их на все семьи с детьми. Согласно нашим опросам, инициативу поддерживали свыше 90% граждан. Ее реализация еще два года назад позволила бы избежать катастрофической убыли населения, рекордного снижения рождаемости и решить проблему семейной бедности».

По данным опроса ВЦИОМа, уровень достатка также значительно влияет на репродуктивные планы россиян: при текущем уровне дохода бездетные семьи хотели бы иметь в среднем 1,87 ребенка, в «идеальных» материальных условиях – 2,85. У семей с детьми эти показатели – 2,8 и 3,9 соответственно.

«Решение материальных проблем потенциально приводит к рождению в семье еще одного ребенка, – указывает Сергей Миронов. – И усиление господдержки семей с детьми – это ключ к поощрению не просто рождаемости, а многодетности, которая должна стать национальной идеей. На это направлены предложения нашей фракции в сфере демографии. В частности, инициативы о «родительских зарплатах» и прогрессивных выплатах маткапитала, которые должны не уменьшаться, а увеличиваться с рождением каждого последующего ребенка, распространяясь и на третьих-четвертых детей. Серьезный демографический эффект будет иметь и реализация нашего предложения о списании не менее 25% жилищного кредита с появлением каждого нового ребенка. Такие государственные меры, направленные на снятие жилищных и материальных проблем семей с детьми, позволят преодолеть очень серьезные на сегодня демографические угрозы».

Реклама

Напомним, что по итогам прошлого года естественная убыль населения в России составила почти 600 тысяч человек. По негативным сценариям, к 2035 году показатель может вырасти до 12 млн.

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Темы

Актёр Сергей Селеменев из «Улиц разбитых фонарей» умер за несколько дней до 65-летия

1 апреля 2026 года скончался Заслуженный артист России Сергей Селеменев — актёр театра и кино, знакомый миллионам зрителей по легендарному сериалу «Улицы разбитых фонарей». До своего 65-летия он не дожил всего 16 дней.

В Рязани завели дело на подставного руководителя коммерческой фирмы

В Рязани возбуждено уголовное дело против 25-летнего местного жителя, который за небольшое вознаграждение оформил на себя компанию как формальный руководитель. Следствие квалифицирует действия как использование личных документов для создания подставного юрлица — за это по закону предусмотрено наказание вплоть до трёх лет лишения свободы.

Свет в Солотче отключился из-за упавшего дерева

В посёлке Солотча в Рязани сегодня, 2 апреля, в 14:11 пропал свет сразу на нескольких улицах. Причина — упавшее дерево, которое сломало опору линии электропередачи. Ремонтные работы уже начались.

Сотовые компании предложили оставить «белые списки» только для сомнительных сим-карт

Крупнейшие российские телеком-операторы выступили с совместной инициативой: снять ограничения мобильного интернета для тех, кто точно является живым человеком, а режим «белых списков» оставить лишь для подозрительных сим-карт.

В Москве собираются запретить ездить по тротуарам курьерам на электровелосипедах 

Москва выдавливает курьерские электросамокаты и велосипеды с тротуаров: заммэра Ликсутов анонсировал поправки в законодательство и ужесточение контроля скорости уже в новом сезоне.

В Рязани полицейские ликвидировали подпольный алкоцех в гараже

В ходе обследования гаража полицейские обнаружили большое количество пластиковых емкостей со спиртосодержащей жидкостью и 260 бутылок с фальсифицированной алкогольной продукцией.  Общий объем изъятого составил 930 литров.

МТС запустила сеть LTE в Окском биосферном заповеднике

После установки оборудования LTE-900 в поселке, где проживает около 180 человек, помимо качественной голосовой связи появился и быстрый мобильный интернет МТС. Сигнал 4G покрывает здание администрации заповедника, визит-центр и Музей Природы, в котором представлены диорамы с местными лесными обитателями. 

Статьи по теме