Сергей Миронов: «Граждане поддерживают предложения СРЗП в сфере демографии»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Социологические опросы показывают, что усиление господдержки семей с детьми, в соответствии с предложениями СРЗП, позволит значительно повысить рождаемость. На это указал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
Ранее ВЦИОМ представил данные опроса, посвященного отношению граждан к господдержке семей с детьми. 42% респондентов считают, что такая поддержка должна оказываться прежде всего семьям с низким доходом, большинство – 51% – полагают, что поддерживать надо все семьи с детьми независимо от их материального положения.

«Еще два года назад фракция «Справедливая Россия – За правду» разработала и предложила концепцию, соответствующую запросам абсолютного большинства граждан, – комментирует Сергей Миронов. – Это концепция справедливого базового дохода – ежемесячных выплат по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, где растут несовершеннолетние дети. На начальном этапе мы предлагали ввести выплаты для малоимущих семей, впоследствии распространить их на все семьи с детьми. Согласно нашим опросам, инициативу поддерживали свыше 90% граждан. Ее реализация еще два года назад позволила бы избежать катастрофической убыли населения, рекордного снижения рождаемости и решить проблему семейной бедности».

По данным опроса ВЦИОМа, уровень достатка также значительно влияет на репродуктивные планы россиян: при текущем уровне дохода бездетные семьи хотели бы иметь в среднем 1,87 ребенка, в «идеальных» материальных условиях – 2,85. У семей с детьми эти показатели – 2,8 и 3,9 соответственно.

«Решение материальных проблем потенциально приводит к рождению в семье еще одного ребенка, – указывает Сергей Миронов. – И усиление господдержки семей с детьми – это ключ к поощрению не просто рождаемости, а многодетности, которая должна стать национальной идеей. На это направлены предложения нашей фракции в сфере демографии. В частности, инициативы о «родительских зарплатах» и прогрессивных выплатах маткапитала, которые должны не уменьшаться, а увеличиваться с рождением каждого последующего ребенка, распространяясь и на третьих-четвертых детей. Серьезный демографический эффект будет иметь и реализация нашего предложения о списании не менее 25% жилищного кредита с появлением каждого нового ребенка. Такие государственные меры, направленные на снятие жилищных и материальных проблем семей с детьми, позволят преодолеть очень серьезные на сегодня демографические угрозы».

Напомним, что по итогам прошлого года естественная убыль населения в России составила почти 600 тысяч человек. По негативным сценариям, к 2035 году показатель может вырасти до 12 млн.

Популярные материалы

Ведущую программы «ДНК» Анну Казючиц спасли от передозировки успокоительными в Москве

Анна Казючиц выпила целую пачку седативных препаратов, после чего почувствовала сильную слабость. В её квартиру на Малой Грузинской улице была вызвана скорая помощь.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

ВС РФ сорвали кровавые планы Киева, собиравшегося ударить по Москве после перемирия

По предварительным данным, в операции задействовали более 1200 беспилотников и свыше 60 ракет различных типов, включая гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

Темы

Елена Малышева призвала россиян немедленно вызывать скорую при болях в груди

Специалист отметила, что даже если боль вызвана менее опасными причинами, такими как межреберная невралгия или заболевания желудочно-кишечного тракта, исключить критическое состояние могут только профессионалы.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Рязанцев ожидают майские грозы с ветром

Ночью столбики термометров покажут от +9 до +14 градусов. Днем воздух прогреется до комфортных +20…+25 градусов. Однако общую картину могут испортить капризы ветра.

Статьи по теме