Сергей Миронов: «Граждане поддерживают предложения СРЗП в сфере демографии»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Социологические опросы показывают, что усиление господдержки семей с детьми, в соответствии с предложениями СРЗП, позволит значительно повысить рождаемость. На это указал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
Ранее ВЦИОМ представил данные опроса, посвященного отношению граждан к господдержке семей с детьми. 42% респондентов считают, что такая поддержка должна оказываться прежде всего семьям с низким доходом, большинство – 51% – полагают, что поддерживать надо все семьи с детьми независимо от их материального положения.

«Еще два года назад фракция «Справедливая Россия – За правду» разработала и предложила концепцию, соответствующую запросам абсолютного большинства граждан, – комментирует Сергей Миронов. – Это концепция справедливого базового дохода – ежемесячных выплат по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, где растут несовершеннолетние дети. На начальном этапе мы предлагали ввести выплаты для малоимущих семей, впоследствии распространить их на все семьи с детьми. Согласно нашим опросам, инициативу поддерживали свыше 90% граждан. Ее реализация еще два года назад позволила бы избежать катастрофической убыли населения, рекордного снижения рождаемости и решить проблему семейной бедности».

По данным опроса ВЦИОМа, уровень достатка также значительно влияет на репродуктивные планы россиян: при текущем уровне дохода бездетные семьи хотели бы иметь в среднем 1,87 ребенка, в «идеальных» материальных условиях – 2,85. У семей с детьми эти показатели – 2,8 и 3,9 соответственно.

«Решение материальных проблем потенциально приводит к рождению в семье еще одного ребенка, – указывает Сергей Миронов. – И усиление господдержки семей с детьми – это ключ к поощрению не просто рождаемости, а многодетности, которая должна стать национальной идеей. На это направлены предложения нашей фракции в сфере демографии. В частности, инициативы о «родительских зарплатах» и прогрессивных выплатах маткапитала, которые должны не уменьшаться, а увеличиваться с рождением каждого последующего ребенка, распространяясь и на третьих-четвертых детей. Серьезный демографический эффект будет иметь и реализация нашего предложения о списании не менее 25% жилищного кредита с появлением каждого нового ребенка. Такие государственные меры, направленные на снятие жилищных и материальных проблем семей с детьми, позволят преодолеть очень серьезные на сегодня демографические угрозы».

Реклама

Напомним, что по итогам прошлого года естественная убыль населения в России составила почти 600 тысяч человек. По негативным сценариям, к 2035 году показатель может вырасти до 12 млн.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

ТНТ снимает комедию о любви и приключениях в суровом городе «Намасте, Магадан!»

Телеканал ТНТ и Norm Production начали съёмки комедийного сериала «Намасте, Магадан!». В центре сюжета — пассажиры самолёта из Дели, вынужденные застрять в суровом Магадане. Здесь их ждут неожиданные знакомства, юмор и настоящая русская душа. 

Эксперт объяснил, что происходит с Telegram в России 1 апреля

Telegram в России пока не заблокирован, но работает с перебоями — мессенджер «живёт под давлением», заявил экономист Алексей Мокров. Слухи о полной блокировке с 1 апреля усилились, однако официального подтверждения нет. 

Прокуратура начала проверку после смертельного ДТП в Рязанской области

Сегодня утром на 75-м километре трассы «Рязань-Пронск-Скопин» в Пронском районе произошло лобовое столкновение «Лады-Нивы» и «Опеля-Инсигнии». Оба водителя скончались на месте. 

В Рязани два брата обокрали ювелирный магазин на 6,5 млн рублей

По версии следствия, в октябре 2025 года мужчины с целью наживы незаконно проникли в ювелирный магазин, повредив запорные устройства двери, после чего осуществили демонтаж стеллажей с ювелирными изделиями, и похитили драгоценности на общую сумму свыше 6 млн 594 тыс. рублей.

В Рязанской области затоплено 15 низководных мостов

В Рязанской области из-за подъёма воды затоплено 15 мостов и размыты дороги. Жители вынуждены искать объездные пути или пользоваться лодочными переправами. В некоторых местах движение возможно только на спецтехнике, а в рабочем посёлке Ермишь вода подтопила 9 приусадебных участков.

При опрокидывании грузовика под Рязанью пострадали водитель и 10-летняя пассажирка 

В Кораблинском районе на трассе «Рязань-Ряжск» грузовик опрокинулся, пострадали водитель и 10-летняя девочка. Инспекторы ДПС первыми прибыли на место и оказали ребёнку неотложную помощь.

В Рязани трёх иностранцев осудят за продажу героина

В ходе предварительного расследования установлено, что в августе 2023 года обвиняемые приобрели более килограмма героина для последующей перепродажи. Правда, реализовать товар не успели, так как были задержаны силовиками. 

Статьи по теме