ТАСС сообщает, что с 1 апреля 2025 года социальные пенсии в России увеличатся на 14,75%. Повышение затронет 4,2 млн граждан.
Доцент кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Светлана Сазанова пояснила изданию «Абзац», что индексация является плановой и связана с увеличением прожиточного минимума пенсионеров.
Индексация коснётся:
- инвалидов I, II и III группы,
- инвалидов детства I и II группы,
- детей-инвалидов,
- детей, потерявших обоих родителей,
- детей, родители которых неизвестны,
- граждан, получающих социальную пенсию по старости или по потере кормильца.
По словам эксперта, размер повышения зависит от вида пенсии:
- по старости – 8824 рубля,
- инвалиды детства I группы и дети-инвалиды – 21 177 рублей (наибольший размер),
- инвалиды детства II группы – 17 648,24 рубля,
- инвалиды I группы – 17 648,24 рубля,
- инвалиды II группы (кроме инвалидов детства) – 8824,8 рубля,
- инвалиды III группы – 7500,53 рубля,
- пенсия по потере кормильца – 8824 рубля,
- дети, потерявшие обоих родителей – 17 648 рублей,
- дети, родители которых неизвестны – 17 648,24 рубля.
В среднем размер социальной пенсии вырастет на 1977,71 рубля и составит 15 463 рубля.
Также индексация коснётся ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф. Тем, чья пенсия останется ниже прожиточного минимума, будет начислена доплата до установленного уровня, сообщил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.
Кроме того, в 2025 году работающим пенсионерам могут увеличить пенсии на 5,85%. По мнению Сазановой, это повысит их мотивацию к труду и окажет положительное влияние на экономику страны.