Рязанец взыскал с предприятия 1,4 млн рублей за погибших от гербицидов пчёл

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Милославского районного суда Рязанской области по иску гражданина к Акционерному обществу «Рязанский картофель» о возмещении материального ущерба. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

В обоснование иска гражданин В. указал, что является пчеловодом и в своём подсобном хозяйстве имел 38 пчелосемей. Принадлежащая ему пасека находится в с.Чернава Милославского района Рязанской области, расположенном рядом с полями, которые обрабатываются АО «Рязанский картофель». В период 5-6 мая 2019 года ответчиком на полях в непосредственной близости от участка истца с использованием малой авиации была проведена обработка полей гербицидами «Гренч, СП», «Аминка ФЛО» и другими, являющимися химическими препаратами для борьбы с сорняками и относящимися к 3 классу опасности для пчёл, а также инсектицидом «Монарх», предназначенным для борьбы с вредителями и относящимся к 1 классу опасности для пчел. 

Продолжение после рекламы

Обработка была проведена в период цветения сорняковых цветущих растений одуванчика, черемухи, ветлы, и в период и во время суток, когда происходит массовый медосбор, с нарушением установленных правил, без своевременного надлежащего извещения владельцев пчёл, препаратами, которые являются опасными для пчёл и приводят к их гибели, а также запрещённым – авиационным способом. За данные нарушения руководитель АО «Рязанский картофель» был привлечён к административной ответственности.

Суд, выслушав объяснения сторон, показания свидетелей, исследовав и оценив представленные материалы дела, пришёл к выводу о том, что массовая гибель лётной пчелы и гибель её расплода в количестве 38 пчелосемей находится в прямой причинно-следственной связи с действиями ответчика. Факт гибели установлен актом обследования пасеки истца Рязанской областной ветеринарной лабораторией и комиссией в составе должностных лиц инспекторского надзора, Милославской районной ветеринарной станции, администрации сельского поселения с. Чернава. Районным судом также достоверно установлен факт грубого нарушения ответчиком правил обращения с пестицидами. 

Милославский районный суд удовлетворил требования истца, взыскав с ответчика материальный ущерб на сумму более одного миллиона четырехсот тысяч рублей. 

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Решение суда вступило в законную силу.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

Темы

Иноагента Семёна Слепакова заочно арестовали

Находясь за пределами России, он распространил в социальной сети материалы без обязательной маркировки о том, что они созданы или распространены физическим лицом — иностранным агентом. Это прямое нарушение требований законодательства.

Экстрасенсы ТНТ разгадают тайны семи исторических див по энергетике их фотографий

Перед экстрасенсами разместят семь фотографий знаменитых женщин разных эпох. Задача — определить, кто изображен на каждом снимке, опираясь только на энергетику фото. Имена героинь вошли в историю, а их судьбы связаны с искусством и драматическими событиями.

«Рязанская энергетическая сбытовая компания» запустил портал ДоговорПРОСТО

«Рязанская энергетическая сбытовая компания» (входит в Группу РусГидро) запустила клиентский портал «ДоговорПРОСТО». Новый цифровой сервис позволяет полностью перевести процесс заключения договора энергоснабжения в онлайн-формат и отслеживать его статус в режиме 24/7 без посещения офиса энергосбытовой компании.

Минстрой рассказал о работах в долгострое на улице Ленкома в Рязани

Минстрой Рязанской области в комментариях на странице губернатора Павла Малкова высказался о ходе строительства дома-долгостроя на улице Ленкома в Рязани. 

Под Рязанью легковушка вылетела на встречку под «Газель» 

По словам автора поста, возле населённого пункта Фролово легковушка вылетела на встречку под «Газель». Машина получила сильные механические повреждения. 

Статьи по теме