Воскресенье, 16 ноября, 2025
-0.4 C
Рязань

«Живая цена» или почему так часто меняются цены в туризме

Так называемая «живая цена», или другими словами, динамическое ценообразование вызывает у туристов много вопросов. Давайте узнаем подробнее про правила игры на туристическом рынке у эксперта по отдыху, менеджера туристической компании «МК-Тревел».

Динамическое ценообразование – это гибкий подход к переоценке, основанный на использовании различных стратегий и тактик ценообразования, в зависимости от разнообразных событий, происходящих на рынке.

В случае с туризмом всё просто: цена тура напрямую зависит от спроса. Нет спроса — появляются «горящие». Есть спрос – повышаются цены на туры. Сейчас этот процесс максимально автоматизирован. Отслеживаются все даты, все цены, все города вылета.

Бывает, что два абсолютно одинаковых тура, забронированных в один день с разницей в несколько часов, стоят по-разному. Бронируем первую заявку, повышаем спрос, растёт цена на следующую.

Всё логично, понятно и просто, но жутко неудобно. Сейчас почти не имеет смысла заранее узнавать точную стоимость тура, т.к. велика вероятность, что завтра она изменится. Кстати, бывают и обратные ситуации, когда в момент покупки тура, цена наоборот падает.

Мы рекомендуем туристам ориентироваться на соотношение цена-качество, выбирать больше одного варианта, и не делать точную стоимость единственным критерием выбора. Увы, глобальный рынок хочет от нас быстрых покупок – и туристическая индустрия вынуждена ему подчиняться.

Самые читаемые материалы

Баранец: Ошибка Ельцина до сих пор бьет по России

В ходе операции в Санкт-Петербурге задержали российского гражданина, который пытался передать секретные сведения, связанные с военными вертолетами и системами противовоздушной обороны

Последние новости

Новая «Иллюзия обмана» и «Горыныч»: что посмотреть в кинотеатрах Рязани на выходных

Когда вы в последний раз были в кино? Самое время устроить себе приятный вечер! Ловите свежую подборку фильмов, которые уже вышли в прокат. Их уже можно посмотреть в кинотеатрах Рязани. 

Пьяная драка у кафе в центре Рязани закончилась поножовщиной

В ночь с 10 на 11 ноября жители Рязани сообщили в полицию о серьезном инциденте — у кафе на центральной улице города мужчина получил несколько ножевых ранений