Жителей Рязани предупредили о новой схеме дистанционного мошенничества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С начала августа зафиксировано 26 инцидентов, в результате которых граждане потеряли примерно 14 млн рублей.

О новом способе обмана рязанцам рассказали в Управлении МВД по Рязанской области. Гражданам поступают звонки от имени службы поддержки портала Госуслуги и сообщают или о взломе личного кабинета, или о взятом на имя потерпевшего кредите.

Таким образом мошенники выманивают SMS код сброса пароля к сервису якобы для безопасности аккаунта. В этом случае нужно сразу же прервать разговор. При подозрении на взлом личного кабинета следует сменить пароль на портале. Также пользователям Госуслуг необходимо включить уведомление о входе в личный кабинет.

Напомнили жителям областного центра и о других способах обмана. Иногда звонящий представляется сотрудником банковской службы безопасности и предлагает в целях безопасности перевести средства на «резервный счёт». Бывает, что гражданам сообщают по телефону о том, что их родственник попал в беду и необходимо передать деньги курьеру для решения проблем.

В ведомстве подчёркивают, что такие звонки следует немедленно прерывать. При сообщении о любых проблемах у близких людей нужно связаться прежде всего с тем, о ком идёт речь.

Никогда нельзя сообщать данные своей карты и одноразовые пароли по телефону, а также совершать операции через банкоматы под диктовку незнакомца. Если приходит SMS с неизвестного номера, что на ваш счёт пришёл платёж, следует сразу же проверить баланс.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Тело погибшего в египетском отеле 11-летнего ребенка из России не отдают родителям

Вечером, после ужина, мальчик качался в гамаке на территории отеля. Внезапно он упал на газон, где находился электрический кабель, проложенный без каких-либо предупреждающих знаков. В результате ребенок получил смертельный удар током.

Политолог рассказал, чем Трамп ответит Зеленскому за удар по НПЗ в Рязани

Политолог-американист Малек Дудаков в беседе с «МК» объяснил, какими мерами президент США Дональд Трамп может ответить на действия Киева.

Зеленский всех обманул? Названа неожиданная версия отключение Starlink на Украине

«Военная хроника» рассматривает две версии ограничений Starlink на Украине: возможное давление со стороны США и использование ситуации Киевом в политических целях.
Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.
Статьи по теме