Воскресенье, 22 февраля, 2026
-3.1 C
Рязань

Впервые в Рязани пройдёт военно-патриотическая игра «Зарница» для студентов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В нашем городе впервые пройдёт финал Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница» для студентов. Об этом сообщила министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Щетинкина на пресс-конференции, которая прошла в среду, 9 октября.

— Мы рады тому, что центральный совет Российского союза молодежи выбрал Рязанскую область, как площадку для проведения финала Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». Данная игра проводится для различных возрастных категорий. Впервые на территории Рязанской области она будет проведена для студентов. Традиции и история Рязанской области позволяют нам гордиться патриотизмом наших земляков, — поделилась Ольга Щетинкина.

Мероприятие стартует 14 октября. На протяжении 5 дней студенческие команды из 45 регионов России будут преодолевать 9 этапов игры, из которых 6 командных и 3 индивидуальных. Препятствия будут направлены не только на физическую выносливость, но и на раскрытие творческих и интеллектуальных способностей.

По словам руководителя центральной программы «Патриот и гражданин» Олега Ярошенко в этом году предусмотрено историческое тестирование о Рязанской области, чтобы участники смогли познакомиться с регионом, который принимает игру. Кроме того, в этапы войдут специальные дисциплины, такие как пожарная эстафета и поисково-спасательные работы.

Олег Ярошенко также отметил, что Рязанская область была выбрана для проведения игры не просто так. Патриотическое воспитание в регионе находится на высоком уровне. Кроме того, область является родиной Сергея Есенина и многих русских богатырей. Рязанская земля полна исторических фактов. И к тому же здесь находится знаменитое на всю страну высшее командное училище ВДВ.

За Рязанскую область выступят команды политехнического университета и Академии ФСИН.

Открытие игры состоится 14 октября в 15:30 на Скорбященском мемориале.

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

Сериал «Лепила» о гениальном хирурге, ставшем дворником, стартует на НТВ

В центре истории — талантливый врач, которому судьба уготовила участь дворника. Он вытаскивает с того света раненого криминального авторитета, даже не догадываясь, какую цену придётся заплатить за следование клятве Гиппократа.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Другие материалы автора