Суббота, 17 января, 2026
-23.1 C
Рязань

Ветерану РГУ, участнику ВОВ Владимиру Попову исполнилось 100 лет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

25 мая исполнилось 100 лет ветерану РГУ имени С.А. Есенина, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Алексеевичу Попову, сообщает сайт вуза. 

Попов во время учёбы в школе был многократным призёром и победителем олимпиад по математике и физике, победителем Всесоюзной олимпиады школьников по химии, мечтал связать свою судьбу с этими науками. Однако жизнь распорядилась иначе.

Реклама

В 1940 г. после окончания школы был призван в Красную армию, присягу принял 5 декабря.

В.А. Попов был в числе тех, кто свой первый бой принял рано утром 22 июня 1941 г. под Брестом. С 1941 по 1944 год служил в частях особого назначения 059, в диверсионно-разведывательном отряде, затем, с 1944 по 1946 г. – служба в отдельной гвардейской моторизованной 81-й разведывательной роте 77-й гвардейской Черниговской дивизии. 

Владимир Алексеевич участвовал во многих наступательных операциях по освобождению Западной Украины, Польши, Германии. Принимал участие в Висло-Одерской операции. Закончил свой боевой путь на Эльбе, где встретил Победу. Награжден орденом Славы, Орденом Отечественной войны, медалями.

После демобилизации был сотрудником республиканской газеты «Коммунист Таджикистана», прошел путь от рядового сотрудника до заведующего отделом литературы и искусства. Потом учеба в Душанбинском государственном педагогическом институте имени Т. Шевченко, аспирантуре, преподавание на кафедре русского языка и литературы Таджикского государственного университета, защита в 1956 г. кандидатской диссертации по раннему творчеству В. Маяковского.

В.А. Попов заведовал кафедрой русской и зарубежной литературы Душанбинского государственного педагогического института имени Тараса Шевченко. После переезда семьи в Рязань работал доцентом кафедры философии в Рязанском государственном медицинском институте.

Многие годы связывали Владимира Алексеевича с Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина, факультетом русского языка и литературы, кафедрой литературы. Все, кому посчастливилось быть его студентами, вспоминают с восхищением лекции и занятия, с благодарностью – научное руководство курсовыми и дипломными работами. В студенческой аудитории В.А. Попов провел 47 лет. Среди его выпускников немало тех, кто связал свою жизнь с наукой и высшей школой.

Широчайшая эрудиция, острый ум, стремительная реакция на реплики собеседников, чувство юмора – все это отличает Владимира Алексеевича и теперь. В настоящее время участвует в воспитании 5 правнуков и праправнука.

Сегодня юбиляра поздравил лично губернатор Рязанской области Николай Любимов. 

– Зачитал Владимиру Алексеевичу поздравительное письмо от Президента РФ, вручил подарок и памятный знак «Благодарность от Земли Рязанской», – написал губернатор на своей странице ВКонтакте. – Всегда будем восхищаться Владимиром Алексеевичем и поддерживать его. Крепкого здоровья, долголетия и неиссякаемых сил ветерану еще на долгие годы!

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме