В спасском селе Петровичи откроют новый ФАП

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 декабря Губернатор Рязанской области Павел Малков в рамках рабочей поездки в Спасский район осмотрел строящийся фельдшерско-акушерский пункт в селе Петровичи.

ФАП в селе Петровичи ранее располагался в приспособленном помещении. В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» построено новое здание, место для которого определялось совместно с местными жителями. Сейчас работы завершаются, проводится лицензирование. ФАП оснащен мебелью и необходимым оборудованием. Имеются электрокардиограф, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, пульсоксиметр, глюкометр и другое оборудование. Предусмотрены кабинеты для приема посетителей, процедурный и акушерский, стерилизационная и комната для хранения лекарств. Созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теперь медицинская помощь будет оказываться в соответствии с современными стандартами. Помимо жителей села Петровичи, фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать население сёл Выползово, Сумбулово и Ярустово. Приём пациентов начнется в январе.

Губернатор Павел Малков подчеркнул, что развитие первичного звена здравоохранения является одной из приоритетных задач сегодня.

– Модульные ФАПы продолжим строить очень активно. В регионе уже создана карта с указанием действующих фельдшерско-акушерских пунктов и тех, которые необходимо возвести, – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что ФАПы, которые строятся в настоящее время в регионе, должны быть не хуже того, что появился в Петровичах.

– Это новый объект, который соответствует современным требованиям. Приобретено хорошее медицинское оборудование, есть персонал, который там будет работать. Объект можно назвать образцовым и нужно использовать для тиражирования. Ровно такие же строятся в других муниципальных образованиях региона и будут строиться в дальнейшем, – прокомментировал Павел Малков.

В следующем году в регионе планируется построить 15 ФАПов с использованием модульных быстровозводимых конструкций

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

В Рязанской области ушёл из жизни ветеран войны в Афганистане Олег Цепилов

С самого начала он возглавлял Сасовскую городскую организацию «Союз ветеранов боевых действий». Он активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи.

Другие материалы автора