Среда, 3 декабря, 2025
1.6 C
Рязань

В Шацком районе обнаружили гигантскую осу Сколию

spot_img
spot_img
spot_img

В Шацком районе обнаружили и поймали гигантскую осу Сколию.

23 июля в Шацком районе экземпляр осы Сколия поймали для научного доказательства. Об этом сообщает «Медиа Рязань».

Реклама

Сколия гораздо крупнее шершня, она достигает 4 сантиметров. Как отмечается, этот вид ос — ещё одно доказательство общего потепления климата Центральной России.

Впервые Сколию гигантскую обнаружила группа географов и экологов РГУ имени С.А. Есенина в Шацком районе в 2013 году, но с тех пор больше её не наблюдали. В 2014 году её нашли в заповеднике Мордовии. Очевидно, этот вид южных ос изменил ареал своего обитания и продвинулся севернее.

В текущем году Сколия гигантская была обнаружена в окрестностях Рязани в пойме Оки.

«География находок указывает, что это, видимо, отражение общего смещения ареала заметно на север. Сколия гигантская дополняет общий список южных видов насекомых, которые появились в Рязанской области до 2010 года», — пояснил завкафедрой географии, экологии и природопользования РГУ Алексей Водорезов

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме