В Рыбновском районе прошёл фестиваль «Барыня-Капуста»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 21 сентября, в деревне Новое Батурино, в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 90-летию Рыбновского района, состоялся третий сельский фестиваль-ярмарка «Барыня-Капуста». В нем приняли участие депутат Госдумы Елена Митина, и.о. министра промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев, глава районной администрации Андрей Горелов и его заместитель Надежда Анисимова, глава Рыбновской районной Думы Наталья Мирионкова.

– Как правило, на Руси все осенние праздники были самыми массовыми, весёлыми и интересными. Уже был убран урожай, сделаны заготовки на зиму, и у людей появлялась возможность хорошо отдохнуть и повеселиться. Сегодня основным продуктом на нашем гастрономическом фестивале является капуста, которую мы все любим за ее вкусовые и целебные свойства. Не случайно праздник проходит в Батурино – именно здесь есть свои традиции по выращиванию и приготовлению капусты и очень хорошо, что такие традиции передаются из поколения в поколение, – отметила Елена Митина. – Этот фестиваль молодой, но организаторы очень стараются сделать его разнообразным и интересным, поэтому с каждым годом становится все больше желающих принять в нем участие. Я поздравляю всех с открытием фестиваля и с 90-летием района. Будьте здоровы и счастливы.

В этом году в фестивале приняли участие представители всех сельских поселений, входящих в состав Рыбновского района. Мероприятие открылось праздничным шествием, во время которого участники кратко рассказали о своих сельских поселениях.

Для гостей фестиваля было приготовлено множество интересных площадок.

Для маленьких посетителей была организована детская игровая зона с аттракционами и батутом, работала «Школа поварёнка». Кроме этого, все желающие смогли посмотреть интерактивные спектакли «Капустная сказка» и «Посадил дед…».

В зоне активного семейного отдыха каждый желающий смог продемонстрировать свою физическую подготовку на спортивных площадках «Капустное ГТО», «Кочанбаскет», «Капустное ристалище» и «Кати кочан», принять участие в турнире по домино «Ударим в кости».

Центральным событием фестиваля стал «Капустный бал» с конкурсами на лучшее огородное пугало, на самый большой кочан и креативный дизайнерский костюм.

Также все желающие смогли попробовать и приобрести квашенную капусту, сделанную по старинным русским рецептам.

Кроме этого, представители сельских поселений приготовили блюда из капусты, а также пироги с разнообразными начинками. Все пироги были украшены буквами, составившими словосочетание «барыня-капуста».

Популярные материалы

Олег Газманов на концерте в Рязани исполнил свой фирменный танец

Газманов пел в течение часа, исполнив за это время часть своих знаменитых хитов. Рязанцы услышали Есаула, Морячку, песню про Россию и другие популярные композиции. 

Генерал раскрыл, откуда прилетели ракеты «Фламинго» по Чебоксарам 

Утром 10 июня Чебоксары подверглись ракетной атаке. Генерал-майор Владимир Попов назвал три возможных маршрута, по которым украинские ракеты «Фламинго» могли добраться до Поволжья.
Темы

Рязанский пенсионер порезал гостя, который слишком настойчиво просил в долг 

По версии следствия, инцидент произошёл в июле 2026 года дома у 64-летнего мужчины. В гости к нему пришёл знакомый и начал настойчиво просить деньги взаймы. Хозяин отказал, после чего ссора переросла в конфликт.

Рязанке выплатят 1,5 млн рублей за гибель сына, промышленного альпиниста

Прокурор потребовал через суд установить факт трудовых отношений, взыскать заработную плату за отработанный период и компенсацию морального вреда. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объёме.

Серьёзное ДТП случилось у Шумаши, замечен реанимобиль

Судя по опубликованным кадрам, легковушка получила сильнейшие повреждения. Передняя часть кузова практически полностью смята после столкновения.

Нилов из «Улиц разбитых фонарей» объяснил, почему не встречается с коллегами по сериалу

Актёр Алексей Нилов признался, что с коллегами по «Улицам разбитых фонарей» видится редко или не видится годами. Возраст, занятость и разные города делают своё дело.

Знакомая Усольцевых раскрыла детали их жизни

По её словам, Ирина и Сергей Усольцевы были людьми с совершенно разными характерами. Женщина вспоминает Ирину как доброго, открытого и жизнерадостного человека. Сергей, напротив, производил впечатление строгого и жёсткого мужчины.

История семьи Усольцевых обрастает подробностями

Семья Усольцевых пропала в красноярской тайге ещё осенью 2025-го, и их до сих пор не нашли. Охотники объяснили, почему поход закончился так, и чем рискуют волонтёры, возобновившие поиски в июне.

Удар «Геранями» накрыл агентов НАТО в ловушке у Чернигова

Военный эксперт Борис Джерелиевский в беседе с aif.ru сообщил, что в составе уничтоженного подразделения могли находиться не только украинские военнослужащие, прошедшие специальную подготовку, но и иностранные наемники.
Статьи по теме