В Рыбновском районе прошёл фестиваль «Барыня-Капуста»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 21 сентября, в деревне Новое Батурино, в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 90-летию Рыбновского района, состоялся третий сельский фестиваль-ярмарка «Барыня-Капуста». В нем приняли участие депутат Госдумы Елена Митина, и.о. министра промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев, глава районной администрации Андрей Горелов и его заместитель Надежда Анисимова, глава Рыбновской районной Думы Наталья Мирионкова.

– Как правило, на Руси все осенние праздники были самыми массовыми, весёлыми и интересными. Уже был убран урожай, сделаны заготовки на зиму, и у людей появлялась возможность хорошо отдохнуть и повеселиться. Сегодня основным продуктом на нашем гастрономическом фестивале является капуста, которую мы все любим за ее вкусовые и целебные свойства. Не случайно праздник проходит в Батурино – именно здесь есть свои традиции по выращиванию и приготовлению капусты и очень хорошо, что такие традиции передаются из поколения в поколение, – отметила Елена Митина. – Этот фестиваль молодой, но организаторы очень стараются сделать его разнообразным и интересным, поэтому с каждым годом становится все больше желающих принять в нем участие. Я поздравляю всех с открытием фестиваля и с 90-летием района. Будьте здоровы и счастливы.

В этом году в фестивале приняли участие представители всех сельских поселений, входящих в состав Рыбновского района. Мероприятие открылось праздничным шествием, во время которого участники кратко рассказали о своих сельских поселениях.

Для гостей фестиваля было приготовлено множество интересных площадок.

Для маленьких посетителей была организована детская игровая зона с аттракционами и батутом, работала «Школа поварёнка». Кроме этого, все желающие смогли посмотреть интерактивные спектакли «Капустная сказка» и «Посадил дед…».

В зоне активного семейного отдыха каждый желающий смог продемонстрировать свою физическую подготовку на спортивных площадках «Капустное ГТО», «Кочанбаскет», «Капустное ристалище» и «Кати кочан», принять участие в турнире по домино «Ударим в кости».

Центральным событием фестиваля стал «Капустный бал» с конкурсами на лучшее огородное пугало, на самый большой кочан и креативный дизайнерский костюм.

Также все желающие смогли попробовать и приобрести квашенную капусту, сделанную по старинным русским рецептам.

Кроме этого, представители сельских поселений приготовили блюда из капусты, а также пироги с разнообразными начинками. Все пироги были украшены буквами, составившими словосочетание «барыня-капуста».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт назвал места запуска БПЛА на Московскую область

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, откуда могли быть запущены вражеские беспилотники, атаковавшие Московский регион в ночь на 15 августа.

Скончался народный артист России, актер из сериала «Иван Грозный» Леонид Рудой

В ночь на 16 августа на 81-м году жизни скончался народный артист России Леонид Яковлевич Рудой. О кончине легендарного актера сообщило министерство культуры Вологодской области.
Темы

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.
Статьи по теме