Пятница, 12 декабря, 2025
-2 C
Рязань

В рязанских школах искусств появятся скопинская керамика и михайловское кружево

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рязанских школах искусств появятся скопинская керамика и михайловское кружево. В настоящее время в регионе ведётся активная работа по созданию наглядных учебных пособий. Об этом рассказал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов в четверг, 6 февраля.

– Сегодня молодёжь должна быть причастна к промыслам и ремёслам, – сказал министр культуры. – В регионе создаются наборы наглядных учебных пособий для реализации дополнительных образовательных программ и дисциплин, содержащих региональный компонент.

Он отметил, что в течение последних лет в регионе выделяются средства в рамках государственной программы рязанской области «Развитие культуры и туризма» на оборудование, необходимое для работ в художественных школах, школах искусств по художественным промыслам и ремёслам.

Реклама

В регионе создаются наборы наглядных учебных пособий для реализации дополнительных образовательных программ и дисциплин, содержащих региональный компонент. Проект предусматривает совместную деятельность учащихся и преподавателей школ искусств региона, а также высшей школы народных искусств Рязанского филиала Рязанского художественного училища им. Вагнера.

В комплект войдут:

- Новости партнёров -
  • скописнкая керамика;
  • скописнкое кружево;
  • сапожковская игрушка
  • вырковская игрушка
  • рязанское ткачество,
  • михайловское кружево
  • кадомский вениз

Всего в школы искусств и художественные школы поступит 40 комплектов.

– Важно, чтобы наши дети и взрослые не забывали, что такое народные промыслы и ремёсла. Работа по возвращению интересов к промыслам и ремёслам для подрастающих поколений будет проводиться и дальше, – добавил Виталий Попов.

Напомним, что уже в эти выходные в регионе пройдёт единый День народных промыслов и ремёсел. Предлагаем ознакомиться с программой мероприятий.

Популярные материалы

«Нас просто не будет»! Малофеев обозначил главный вызов, который грозит России гибелью

Константин Малофеев озвучил страшный прогноз в эфире у Сладкова. Если не принять радикальные меры, Россия исчезнет как нация уже через три поколения. Победа на фронте — это еще не гарантия выживания.

В Одинцово девушку выбросили из окна многоэтажки, она выжила и всё рассказала

Жуткий случай в Одинцово: 24-летняя Сузана попала в реанимацию после падения с высоты. Пострадавшая уверяет, что это не случайность — её намеренно скинули неизвестные. Сейчас врачи спасают девушку, а полиция уже проверяет версию о покушении.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме