В Рязани прошло возложение цветов в честь годовщины Курской битвы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 23 августа, состоялось торжественное возложение цветов в часть 78-й годовщины Курской битвы. Церемония прошла у мемориального комплекса «Монумент Победы» в Рязани, участие в ней приняли первый зампред регионального правительства Анна Рослякова, представители власти, общественных организаций, депутаты, ветераны.

Именно победа в боях Курской битвы стала переломной в ходе Великой Отечественной войны. Битва стала одной из крупнейших в истории: в ней участвовало более 4 млн человек, на поле боя было брошено свыше 69 тыс. орудий.

На мероприятии присутствовал участник Курской битвы полковник Владимир Кореев. Он поделился воспоминаниями о тех днях.

Курская битва для меня началась так: моя пулеметная рота, в июле, числах десятых примерно, прибыла под Курск. Мы вступили в бой, когда уже началась наступательная операция. Сидим в окопах. Противник бьет редким, но неприятным минометным огнем. И вдруг командир роты, капитан Павленко, подает команду: «Рота, в атаку, вперед!». И мы нашли силы подняться из спасительных окопов, выйти на открытую местность, — рассказал ветеран. — Все вскочили и с криком «Ура!» бросились вперед. Один упал, второй, третий… Упал командир. Но мы бежим вперед. Потом смотрим, а впереди нас тоже кто-то бежит. И странно, мы же первые бежали. Мы подумали: кто это там? Всмотрелись: враги! Они выскочили из своих окопов и начали убегать. И как только мы это поняли, еще громче закричали «Ура!».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

В Архипо-Осиповке в Геленджике при падении обломков БПЛА погибли три человека

Три человека погибли в селе Архипо-Осиповка под Геленджиком после падения обломков беспилотника. Еще 13 жителей пострадали, среди них есть дети.

Рязань празднует День ВДВ

Центральной площадкой празднования по традиции стал стадион «Рязань-Арена». Гости увидели десантирование спортсменов-парашютистов, показательные выступления десантников и военного оркестра, захватывающую военизированную эстафету, выставку вооружения и офицерский вальс. 
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме