В Рязани показали инклюзивный спектакль «Бобыль»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 6 февраля, в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького состоялась премьера спектакля «Бобыль», созданного силами детской инклюзивной театральной мастерской «Твой выход!».

Проект «Твой выход!» Рязанской региональной общественной организации по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Проект объединил детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, в желании заниматься кукольным театром.

– Наша задача – социализация ребят. С одной стороны, мы создаем условия, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли заниматься творчеством. С другой – учим ребят общаться друг с другом и принимать особенных деток, – рассказала автор и руководитель проекта «Твой выход!» Ольга Уласевич.

Художественные руководители проекта – актеры областного театра кукол. В течение двух месяцев ребята обучались азам актерского мастерства, кукловождения, тренировали сценическую речь, занимались с психологом и логопедом. Результатом такой командной работы стала постановка спектакля «Бобыль» по одноименной сказке И.К. Ярополова, написанной автором на основе вятских сказов.

– Моему сыну 11 лет, он учится в 4 классе и, несмотря на сложности с опорно-двигательным аппаратом, активно участвует в театральных постановках. Подобные проекты способствуют социализации ребенка, воодушевляют его и делают увереннее в себе, – поделилась Татьяна Федяева.

История, которую показали юные актеры, учит честности, бескорыстию, добродушию. Эти душевные качества главный герой Митроха, по прозвищу Бобыль, сохранил даже в схватке с нечистой силой.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Европейская жара до +30°С придет в Рязань в конце июня, в июле откроется грозовой сезон

До 29 июня погоду в регионе будет определять отрог южно-европейского антициклона. Сахарский воздух, проходя через Францию, Германию и Финский залив, будет смешиваться с более северными воздушными массами и доходить до Рязани уже не таким жарким, а слегка теплым и комфортным.

Генерал оценил истерику Зеленского провести десантную операцию в Крыму

По оценке Михайлова, текущая ситуация остается тревожной, но не является критической, а Генеральный штаб ВС РФ имеет четкий план противодействия на случай реализации подобных сценариев.

В Рязани пройдет масштабный фестиваль «День молодежки — 2026»

27 июня в Нижнем городском саду (у здания Рязанской филармонии) развернется главное молодежное событие региона — праздник, приуроченный ко Дню молодежи.
Темы

Коронавирус и новые мировые тренды

Мы живем в уникальное время, о котором в будущем...

Как не набрать лишний вес во время карантина?

Самоизоляция – это прекрасный способ обезопасить себя и окружающих...

Обзор новостей за 18 марта

Что произошло в Рязани за минувшую среду? Городскую клиническую больницу...

Обзор новостей за 11 марта

Что произошло в Рязани за прошедшую среду? В больнице №4...

Почему феминистки ненавидят мужчин, или 7 мифов о феминизме

Близится Международный женский день, который исторически появился как день...

Обзор новостей за 4 марта

Что произошло в Рязани за минувшую среду? Ликвидирована несанкционированная парковка...
Статьи по теме