Суббота, 8 ноября, 2025
9.2 C
Рязань

В Рязани открылся обновлённой музей Боевой славы им. Романа Соколова

В понедельник, 17 февраля, в Рязани открылся обновлённый музей Боевой славы им. Героя РФ Романа Соколова. Торжество в школе №8 посетил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

– Дорогие друзья, я очень рад, что день рождения Романа Соколова школа №8 встречает открытием обновлённого музея, – сказал глава региона. – Здорово, что здесь сохраняется память о лучших выпускниках школы, о героях, которые не дожили до сегодняшнего дня.

На открытии присутствовали родители Героя – Татьяна и Владимир Соколовы и его дочь Дарья. Начальник РГВВДКУ им. Маргелова Алексей Рагозин отметил, что Роман Соколов поблагодарил родителей за достойного сына.

– Не это ли пример для подрастающего поколения? – добавил Алексей Рагозин.

Роман Владимирович Соколов – выпускник школы №8, которой в последствие присвоили имя Героя РФ. Школьный музей открыли 4 декабря 2001 года. К 2020 году в нём работают три экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и гвардии капитану Роману Соколову.

Обновить музей удалось в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – школа получила более 515 500 рублей на реконструкцию. Субсидии позволили обновить пол в музее, изготовить витрины, роллапы, стенды и приобрести современное интерактивное оборудование.

Читайте также  В Шиловском районе открыли обновлённый Парк Победы с Вечным огнём

Самые читаемые материалы

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Последние новости

Уроженцы Средней Азии сражаются на СВО за свою вторую Родину

Героизм — это более глубокое и многогранное понятие. Для народов Средней Азии он всегда был тесно связан с их уникальной культурой, жизненной философией и безграничной преданностью родной земле.