В Рязани открыли первую в ЦФО лабораторию региональной кухни

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 22 декабря, в Рязани открыли первую в ЦФО лабораторию региональной кухни благодаря федеральному проекту «Гастрономическая карта РФ». 

Данный проект направлен на развитие гастрономического туризма. По словам руководителя программы Екатерины Шаповаловой, важно, чтобы туристы, приезжая в другие регионы, могли насладиться традиционной кухней из продуктов местных производителей. 

На мероприятии присутствовали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, начальник управления государственных туристских проектов Елена Лосенкова. 

Перед официальным открытием лаборатории между правительством Рязанской области и организацией по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм» было подписано соглашение о сотрудничестве. Похожее соглашение подписали и РГУ имени С.А, Есенина совместно с «АгроЭкоТуризм» и федерацией рестораторов и отельеров России. Данный документ позволит готовить кадры для этих организаций и внедрять региональную кухню в систему образования. 

От имени губернатора Николая Любимова гостей поприветствовал зампредседателя регионального правительства Роман Петряев. 

— Мы понимаем, что без гастрономического туризма невозможно привлечь того туриста, которого хотим для Рязанской области. Конечно, здесь есть исторические и красивые места, но гастрономическая часть будет приятным добавлением к путешествию. Помните, если не вкладывать сердце в рецепты, то блюдо не будет таким вкусным, — поделился Петряев. 

Также на мероприятии 15 различных местных заведений провели мастер-класс по готовке. Кто-то учил правильно печь блины, кто-то рассказывал о секрете калинника, а кто-то варил необычную кашу. Секрет тонких ажурных блинов узнали Роман Петряев и Елена Лосенкова, лично приготовив блюдо под четким руководством шеф-поваров.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Они больше не будут жить как раньше: 5 знаков зодиака, которых ждут большие перемены в июле

Иногда один месяц может полностью изменить привычный ритм жизни. Новая работа, переезд, неожиданные предложения или решение начать всё с чистого листа.

Александр Дугин высказался о бензине и войне

Если победа будет достигнута, уверен Дугин, тогда появится не только бензин — появится всё необходимое. Если же нет, продолжает он, то ехать вообще будет некуда, поскольку не останется ничего вовсе.

Умерла режиссёр Татьяна Скабард

Среди её известных работ — «Последний парад «Беззаветного», посвящённый истории советского сторожевого корабля, «Вечный странник» — фильм о судьбе художника, а также «Онежская быль», проникновенная картина о жизни русской провинции.

Гороскоп на субботу, 11 июля 2026 года

Суббота начнётся спокойно, но ближе к вечеру обстановка обострится: возможны недопонимания и вспышки раздражительности, особенно в кругу семьи и на работе. Тем, кто сумеет сохранить хладнокровие и не поддаться на провокации, день принесёт больше пользы, чем неприятностей.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме