Вторник, 11 ноября, 2025
5.4 C
Рязань

В Рязань для обсуждения проблем древних городов приехали делегации из разных стран

В среду, 14 августа, в областной научной библиотеке имени Горького в Рязани прошёл брифинг, посвящённый международной научно-практической конференции «Проблемы исследования социокультурной среды древних городов».

С журналистами общались помощник мэра города Ниш (Сербия) Горан Милосавлевич, представитель института археологии РАН (Москва) Игорь Стрикалов и врио ректора РГУ имени С.А. Есенина Сергей Демидов.

В конференции принимает участие около 100 человек. Это не только представители России, но и гости из Сербии, Португалии, Турции. Также были те, которые не смогли приехать, но присылали материалы.

В рамках конференции участники обсудили вопросы истории, историографии, исследования художественной культуры древних городов, а также их туристический потенциал. Также поднималась тема сохранения культурного наследия и истоки современной убранистики.

Конференция проходит сегодня, 14 августа, в РГУ имени С.А. Есенина с 11.00 до 18.00. С её материалами можно будет ознакомиться позже, так как готовится электронная версия всех докладов.

Напомним, что конференция проходит в рамках II Форума древних городов.

Читайте также  РГУ имени С.А. Есенина приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Самые читаемые материалы

ФБР взялось за Зеленского, его сдал высокопоставленный чиновник из Киева

В руки ФБР попал невероятно ценный источник. Речь идет о человеке, который не просто был в курсе, а непосредственно участвовал в коррупционных схемах

Последние новости

Сотрудники ГК «Зелёный сад — наш дом» покорили Средиземное море на самой патриотичной лодке

Недавно 20 лучших специалистов компании приняли участие в парусной регате, которую организовала компания Music Race. Такое поощрение от руководства ГК «Зелёный сад — наш дом» было доступно сотрудникам уже в третий раз.

Рязанцы жалуются на отсутствие мобильного интернета. Вот, что ответили в Минцифры 

Жители Рязани массово жалуются в соцсетях на отсутствие в городе мобильного интернета. При этом люди обращают внимание на то, что в городе не объявлялась опасность атаки БПЛА. 

Прокуратура внесла представление мэрии Рязани из-за выбоин на дороге

Прокуратура Октябрьского района Рязани провела проверку после появления в СМИ сообщения о ненадлежащем состоянии автомобильной дороги в микрорайоне Карцево.

До 1 декабря рязанцы могут поменять страховщика пенсионных накоплений

Страховщиком может быть Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). С начала года данным правом воспользовались более 3000 жителей региона.