Понедельник, 8 декабря, 2025
0.2 C
Рязань

В рязанской части поймы Оки обнаружили дикий тюльпан Биберштейна

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанские учёные обнаружили подтверждение того, что в Рязани растёт редкий дикий тюльпан Биберштейна (лат. Túlipa biebersteiniána). Информация опубликована в группе Института иностранных языков РГУ.

Цветок обнаружили в рязанской части поймы реки Оки. В Московской области он растет только в окрестностях Приокско-террасного заповедника.

Реклама

Разрозненные вести о диком тюльпане с жёлтыми цветами без точных координат ранее поступали учёным от любителей природы, рыбаков и специалистов (учителей биологии и географии, лесников). Важную роль сыграли сведения от Андрея Воронина, Андрея Володина и от Натальи Натальской. По их наводкам в ходе экспедиций последних лет ученые РГУ обнаружили редкость и нанесли на карту места её произрастания. Алексей Водорезов отыскал популяцию тюльпана в 350 цветущих растений на правобережье Вожи, а Елена Бирюкова буквально на днях — в федякинской пойме Оки.

— Увидеть цветущий тюльпан Биберштейна в этом году уже не удастся — он цветёт в первой декаде мая, единичные цветки доживают числа до 20-го. Найденные участки занимают небольшую площадь и требуют всемерной охраны, о чём планируется проинформировать Минприроды Рязанской области, а сам тюльпан внести в новое издание Красной книги Рязанской област, — говорится в сообщении.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Какая погода будет в Рязани с 8 по 14 декабря

Жителей Рязани ждёт спокойная, но сырая неделя: днём около −3…+1, без крепких морозов, зато с усилением ветра и осадками в середине периода. 

За одни сутки «Герани» выбили Фастов и энергетику Кременчуга

Более 45 серий взрывов за сутки, добитые узлы в Фастове и Кременчуге, рекордный прессинг по Черниговщине — Подпольщик Сергей Лебедев разбирает, как за один день просела ж/д логистика и энергетика Украины. 

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме