Воскресенье, 18 января, 2026
-9.6 C
Рязань

В Рязани появился еще один памятник Олегу Рязанскому

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На Московском шоссе, недалеко от автовокзала и Бульвара Победы, возвели еще один памятник князю Олегу Рязанскому. Его высота составляет 6,5 метров, ширина — 3,4 метра. Он состоит из 637 граней. Памятник выполнен из листовой нержавеющей стали марки AISI 304, толщина 2 мм. Поверхность отшлифована и отполирована.

Создавали памятник мастера из Владимирской области. Стоимость скульптуры составляет 7 миллионов рублей. Средства на изготовление и установку памятника были собраны силами сотрудников ГК «Зеленый сад» и управляющей компании «Зеленый сад – Мой дом».

Реклама

Памятник обращен в сторону Москвы. Отмечается, что это символизирует примирение и готовность рязанских воинов вместе с московскими защищать Отечество во имя общерусских интересов.

Примечательна надпись на мече Олега Рязанского. «Во имя тех, кто держал меч сей, защищая свою Родину. Во славу легендарных рязанских воевод Добрыни и Евпатия, князей Юрия, Романа и Олега Ингваревичей, Фёдора Юрьевича и Романа Ольговича, полководцев Прокопия Ляпунова, Александра Остермана-Толстого, Михаила Скобелева, доблестных 69-го пехотного и 137-го парашютно-десантного полков, всех рязанцев — Георгиевских кавалеров, всех рязанцев — Героев Советского Союза и России. Да укрепит впредь меч сей руки и сердца будущих защитников Отечества!»

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Косуля Марта обрела семью и верного друга в Шацком районе: история спасения олененка

Представьте, идете вы по деревне, а вам навстречу женщина в сопровождении верного пса и… косули! Жителям села Ольхи Шацкого района эта картина стала привычной, когда в начале мая в доме Елены поселилась «дикая коза». 

Уролог Егоров: В группе риска мужчины старше 40 лет, у них происходит серьёзная гормональная перестройка

Рязанский уролог Алексей Егоров ответил на вопросы, как часто мужчинам следует обращаться к урологу, какие опасные заболевания можно предотвратить, если вовремя проходить обследования.

Статьи по теме