В первом чтении принят законопроект о льготе руководителям образовательных учреждений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 12 ноября, депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина выступила на пленарном заседании в поддержку законопроекта о выплате компенсации за оплату жилых помещений, отопления и освещения не только для педагогических работников образовательных учреждений, но и для их руководителей.

В своем выступлении парламентарий отметила, что льготы по оплате жилых помещений, отопления и освещения для педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, были установлены ещё в тридцатые годы прошлого века. Сохранены они и в действующем законе «Об образовании в Российской Федерации».

– Однако если для педагогических работников федеральных, государственных и муниципальных образовательных учреждений установлены и право, и механизм его реализации, то для всех руководителей образовательных организаций и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений и их заместителей установлено право, а вот механизм его реализации прописан только для работников федеральных учреждений и определён в Постановлении Правительства от 26 октября 2013 года №963, – рассказала Елена Митина.

Но подавляющее число образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, – это учреждения субъектов РФ и муниципалитетов. Поэтому данной категории работников в отдельных регионах стали отказывать в выплате компенсации.

– Рассматриваемый законопроект устраняет указанный пробел в правовом регулировании и наделяет субъекты Российской Федерации полномочиями по установлению размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки. Этот закон ждут в регионах, он поддержан профсоюзом образования, – отметила Елена Митина.

Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе проголосовала за принятие данного законопроекта в первом чтении.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Зеленский всех обманул? Названа неожиданная версия отключение Starlink на Украине

«Военная хроника» рассматривает две версии ограничений Starlink на Украине: возможное давление со стороны США и использование ситуации Киевом в политических целях.
Темы

Лариса Долина использовала мигалку, чтобы объехать пробки в Москве. Юрист объяснил, в чём проблема

Певица торопилась на юбилейное шоу Николая Баскова и преодолевала путь через всю Москву. Юрист объяснил, когда использование спецсигналов законно и какое наказание грозит за нарушения.

Новак заявил, что России хватит дизтоплива для внутреннего рынка и экспорта

Вице-премьер Александр Новак заявил, что российские мощности по производству дизельного топлива вдвое превышают потребности внутреннего рынка. Россия планирует наращивать экспорт, в том числе на рынки США и других стран.

Матвийчук назвал возможные направления ударов ВСУ по Ростовской области

Военный эксперт Анатолий Матвийчук предположил, откуда могли наноситься удары по Ростовской области, и объяснил, почему отключение Starlin не лишит ВСУ западной разведывательной поддержки.

Рязанцев ждут тёплые выходные без существенных осадков 

В Рязанской области 17 и 18 октября ожидается до +19 градусов. Существенных осадков не прогнозируют, а ночью и утром 18 октября местами возможен туман.

Тротуар на улице в Рязани перекроют ради обустройства помойки 

Жительница Рязани в комментариях на странице губернатора Рязанской области Павла Малкова пожаловалась на помойку, которую собираются сделать прямо на тротуаре.
Статьи по теме