В первом чтении принят законопроект о льготе руководителям образовательных учреждений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 12 ноября, депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина выступила на пленарном заседании в поддержку законопроекта о выплате компенсации за оплату жилых помещений, отопления и освещения не только для педагогических работников образовательных учреждений, но и для их руководителей.

В своем выступлении парламентарий отметила, что льготы по оплате жилых помещений, отопления и освещения для педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, были установлены ещё в тридцатые годы прошлого века. Сохранены они и в действующем законе «Об образовании в Российской Федерации».

– Однако если для педагогических работников федеральных, государственных и муниципальных образовательных учреждений установлены и право, и механизм его реализации, то для всех руководителей образовательных организаций и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений и их заместителей установлено право, а вот механизм его реализации прописан только для работников федеральных учреждений и определён в Постановлении Правительства от 26 октября 2013 года №963, – рассказала Елена Митина.

Но подавляющее число образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, – это учреждения субъектов РФ и муниципалитетов. Поэтому данной категории работников в отдельных регионах стали отказывать в выплате компенсации.

– Рассматриваемый законопроект устраняет указанный пробел в правовом регулировании и наделяет субъекты Российской Федерации полномочиями по установлению размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки. Этот закон ждут в регионах, он поддержан профсоюзом образования, – отметила Елена Митина.

Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе проголосовала за принятие данного законопроекта в первом чтении.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Вассерман объяснил, почему Россия сдерживается и не бьёт во всю силу в ответ на атаки БПЛА

Атаки беспилотников ставят перед Россией непростой вопрос об ответных действиях. Анатолий Вассерман считает, что демонстративная сдержанность связана не только с военной обстановкой, но и с отношением других государств.

Нарколог прокомментировал скандальное интервью Зеленского

Может ли необычная реакция человека говорить о зависимости? Нарколог Василий Шуров прокомментировал поведение Владимира Зеленского во время интервью NBC.

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Назван главный виновник уничтожения 2000 бойцов ВСУ в котле у Харькова

Ян Гагин рассказал, что иностранные наёмники отказались выполнять задачу, а часть из них дезертировала. Рассказываем, что эксперт сообщил о ситуации на харьковском направлении и роли Михаила Драпатого.
Темы

Умер бывший футболист «Локомотива», двукратный обладатель Кубка Олег Гарин

Как сообщил ТАСС источник, одной из возможных причин смерти могли стать проблемы с сердцем. Собеседник агентства уточнил, что Гарин ранее не жаловался на здоровье. По его словам, речь не идёт о криминале или несчастном случае.

Названы места, откуда запускали дроны на Москву

Эксперт назвал три украинские области, откуда запускали беспилотники на Московский регион. Он считает атаки частью разведывательной операции НАТО по проверке российской системы ПВО.

Песков назвал условие переговоров о мире на Украине

Кремль назвал главное требование к участнику переговоров о мире на Украине. Москва рассчитывает на представителя украинской власти, который сможет принимать решения о прекращении боевых действий.
Статьи по теме