В первом чтении принят законопроект о льготе руководителям образовательных учреждений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 12 ноября, депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина выступила на пленарном заседании в поддержку законопроекта о выплате компенсации за оплату жилых помещений, отопления и освещения не только для педагогических работников образовательных учреждений, но и для их руководителей.

В своем выступлении парламентарий отметила, что льготы по оплате жилых помещений, отопления и освещения для педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, были установлены ещё в тридцатые годы прошлого века. Сохранены они и в действующем законе «Об образовании в Российской Федерации».

– Однако если для педагогических работников федеральных, государственных и муниципальных образовательных учреждений установлены и право, и механизм его реализации, то для всех руководителей образовательных организаций и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений и их заместителей установлено право, а вот механизм его реализации прописан только для работников федеральных учреждений и определён в Постановлении Правительства от 26 октября 2013 года №963, – рассказала Елена Митина.

Но подавляющее число образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, – это учреждения субъектов РФ и муниципалитетов. Поэтому данной категории работников в отдельных регионах стали отказывать в выплате компенсации.

– Рассматриваемый законопроект устраняет указанный пробел в правовом регулировании и наделяет субъекты Российской Федерации полномочиями по установлению размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки. Этот закон ждут в регионах, он поддержан профсоюзом образования, – отметила Елена Митина.

Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе проголосовала за принятие данного законопроекта в первом чтении.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

НТВ рассказал, что будет с шоу «ВИА Суперстар!» после смерти Сергея Соседова

Сегодня в 21:20 стартует третий сезон музыкального шоу «ВИА Суперстар!» (16+) на НТВ. Пресс-служба телеканала подтвердила, что премьера состоится по изначальному плану.

Политолог рассказал, куда сбежит Зеленский после окончания СВО

Зеленский выразил надежду на то, что после завершения конфликта сможет остаться жить на Украине, спокойно гулять по улицам и не столкнется с ненавистью или угрозами в свой адрес.

Выяснилась истинная причина грубости Зеленского после заседания ООН

Замглавреда «МК» разобрал, почему у Зеленского сдали нервы, и нашёл в его словах закономерность, которая повторяется уже не первый раз.
Темы

НТВ рассказал, что будет с шоу «ВИА Суперстар!» после смерти Сергея Соседова

Сегодня в 21:20 стартует третий сезон музыкального шоу «ВИА Суперстар!» (16+) на НТВ. Пресс-служба телеканала подтвердила, что премьера состоится по изначальному плану.
Статьи по теме