В Общественном штабе по наблюдению за выборами отметили хорошую организацию голосования в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

16 марта состоялась очередная пресс-сессия Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе. В ней принял участие международный наблюдатель от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Нурбек Сатвалдиев. Он сообщил, что в течение дня посещал избирательные участки в регионе.

По моему наблюдению, организовано пока на пять баллов. Поэтому хотел поблагодарить за кропотливую работу по организации выборов президента Российской Федерации, – сказал он. – Удалось поговорить с населением. Каждый второй избиратель говорил, что сегодня праздник. Может быть, это связано с национальным праздником Масленицей, но я думаю, что самый основной праздник – это все-таки выборы.

Председатель Общественной палаты Рязанской области, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Наталья Гришина отметила хорошо выстроенную систему наблюдения за ходом голосования в регионе.

В этом году мы подготовили более 3000 общественных наблюдателей от политических партий, Общественной палаты, некоммерческих организаций. Они прошли большой обучающий цикл. Проведено огромное количество образовательных мероприятий, более 62 семинаров во всех муниципальных образованиях. Их проводили юристы, специалисты в области гражданского и конституционного права, – сказала она.

По словам Натальи Гришиной, на избирательных участках также присутствует значительное количество журналистов. Она подчеркнула, что нарушений не выявлено, все возникающие вопросы снимаются на месте.  Люди активно участвуют в голосовании, в Год семьи очень многие жители региона приходят на участки семьями.

Член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель рабочей группы Общественной палаты Рязанской области по общественному контролю за выборами Ольга Воронова подчеркнула, что система общественного наблюдения оправдала себя и серьезно усовершенствована в последнее время.

Как правило, независимые международные наблюдатели отмечают, что она является образцовой для других государственных систем. Система общественного наблюдения в Рязанской области, как органическая неотъемлемая часть нашей национальной избирательной системы, стремится также соответствовать этим высоким стандартам, – сказала она. – Недружественные режимы стремятся сорвать наши выборы, снизить до минимума явку избирателей. Но им это не удается, и по результатам сегодняшнего дня мы видим, что явка, независимо ни от чего, будет достаточно высокой.

Общественный штаб по наблюдению за выборами создан региональной Общественной палатой с целью общественного наблюдения за ходом голосования и информирования о нем граждан, представителей СМИ и общественных организаций. Штаб работает на базе библиотеки им. Горького.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме