В Московском государственном институте культуры прокомментировали ситуацию с филиалом в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Студенты Рязанского филиала Московского государственного института культуры смогут продолжить учёбу в головном вузе с сохранением цен на образовательные услуги для обучающихся на договорной основе. Также всем студентам и преподавателям будут предоставлены места в общежитиях на бесплатной основе и социальная поддержка. Об этом сообщается на сайте вуза. 

В пресс-релизе также говорится, что в соответствии с заключением о техническом состоянии строительных элементов и конструкции исторического здания Рязанского филиала МГИК по адресу ул. Ленина, 1/70, здание находится в критическом состоянии. Состояние кровли, стропильной системы и чердачных перекрытий требует полной замены. Деревянные перекрытия над спортивным и актовым залом также не были признаны работоспособными, их износ достигает почти 100%. Здание представляет угрозу для жизни студентов и преподавателей. В условиях наступающей зимы существует реальная опасность обрушения кровли под весом снега и льда, что в свою очередь может привести к обрушению межэтажных перекрытий, повреждению электропроводки, короткому замыканию и пожару.

Продолжается неконтролируемое обрушение крупномерных элементов декора и фасадной штукатурки (с высоты 20 м срываются обломки размером 1,5 м на 0,5 м), что угрожает жизни и здоровью прохожих, особенно с учетом того, что здание находится в центре города и вплотную к нему примыкает пешеходный переход.

Руководство МГИК обеспокоено сложившейся ситуацией, но остановка функционирования филиала – единственный способ избежать трагических последствий.

– Продолжение учебного процесса в здании представляет угрозу жизни и здоровью студентов, преподавателей и персонала, поэтому ребята смогут продолжить обучение в головном вузе с сохранением прежних условий, – прокомментировал ректор МГИК Арсений Миронов.

По итогам полученного заключения министерством культуры принято решение перевести всех студентов в головной вуз. По решению Департамента науки и образования Минкультуры России стоимость обучения для студентов, обучавшихся в Рязанском филиале на платной основе, с переводом в головной вуз не изменится. Преподавателям рязанского филиала будет предложено продолжить работу в Московском корпусе, и предоставлено бесплатное проживание.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Эксперт назвал возможные причины масштабного сбоя Beget

Эксперт по кибербезопасности Александр Дворянский рассказал, что могло вызвать масштабный сбой Beget и сколько времени может занять восстановление сервисов.

В Касимове женщина покусала охранника и ограбила магазин

Следователь полиции возбудил в отношении женщины уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ, по которой грозит до 7 лет лишения свободы.
Темы

«Айдар»* может устроить бунт на Украине из-за решения Драпатого

Советник РАРАН Олег Иванников допустил вооружённое выступление полка «Айдар» против командования ВСУ после решения сменить командира Александра Коваленко.

Дожди, туман и заморозки: какой будет погода в Рязанской области 3 ноября

Прогноз погоды в Рязанской области на 3 ноября 2026 года. Ожидаются дожди, местами туман. Температура ночью от −2 до +3, днём до +8 градусов.

Тяжёлая пневмония привела рязанского пациента к неожиданному диагнозу

В ОКБ имени Семашко в Рязани госпитализировали 42-летнего мужчину с тяжёлой двусторонней пневмонией. Обследование выявило ВИЧ-инфекцию.

Экс-депутат Рады рассказал, на кого Зеленский может сменить мэра Киева Кличко

Экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров заявил, что Зеленский может добиваться отставки мэра Киева Виталия Кличко ради контроля над столицей.

Мэрия Рязани объяснила вырубку берёз на улице Рыбацкой

Вырубка деревьев на улице Рыбалкой в Рязани проводится по результатам обследования. Об этом представители городской администрации сообщили в комментариях на канале губернатора Рязанской области Павла Малкова.

Эксперт назвал возможные причины масштабного сбоя Beget

Эксперт по кибербезопасности Александр Дворянский рассказал, что могло вызвать масштабный сбой Beget и сколько времени может занять восстановление сервисов.

Квадрокоптеры и служебные собаки ищут пропавшую в Рязанской области пенсионерку

К поискам присоединились жители Белоречья, соседних сёл и районного центра. Люди выходят на поиски с раннего утра и продолжают обследовать территорию до наступления темноты.
Статьи по теме