Воскресенье, 18 января, 2026
-20.1 C
Рязань

Утренний кофе. Обзор новостей за выходные

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 7 декабря, в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького прошла квест-игра «Посвящение в рязанцы». Главными гостями стали Дед Мороз из Великого Устюга, Властелин холода из Якутии Чысхаан и его спутница Якутская Зима.

В КДС «Былина» расположился новогодний визит-центр. Здесь сказочные герои заполнили анкету, после чего им выдали карту гостя, которая дает возможность получать бонусы и скидки в кафе, ресторанах и музеях Рязанской области.

Реклама

В визит-центре работает ярмарка промыслов. Оренбургские пуховые платки, Московская гжель, Скопинская керамика, Михайловские кружево и всевозможная сувенирная продукция ждёт здесь рязанцев и гостей города.

В субботу, 7 декабря, в Рязани прошёл Парад Дедов Морозов. По центральной улице города прошли более 2 000 рязанцев в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек.

Старт проекту дали главный Дед Мороз России из Великого Устюга, губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава города Юлия Рокотянская и глава администрации Елена Сорокина.

Главному Деду Морозу подарили лоскутное одеяло с символикой праздника. Рязанский сувенир вручил глава региона Николай Любимов. Дед Мороз из Великого Устюга оценил подарок и поздравил рязанцев с наступающим праздником.

Во время старта проекта «Рязань – Новогодняя столица России» главный Дед Мороз страны из Великого Устюга вместе с первыми лицами региона попытался зажечь ёлку. Троекратное «Ёлочка, гори» успехом не увенчалось.

Позже ситуацию прояснила глава администрации города Елена Сорокина. Она рассказала, какая ель считается главной и когда загорятся огни на площади Ленина.

В воскресенье, 8 декабря, в Лесопарке открылась «Новогодняя деревня». Впервые посетили праздник Властелин Холода из Якутии Чысхаан и его внучка Якутская Зима. Гости из Якутии поздравили рязанцев с наступающим Новым Годом и пожелали крепкого, как якутские морозы, здоровья.

В воскресенье, 8 декабря, на улице Почтовой стартовала акция «Рязанский почтальон». В этот вечер сотни рязанцев погрузились в атмосферу 19 века, познакомились с историей главной пешеходной улицы города, а дети передали свои письма, адресованные Деду Морозу, Рязанскому Почтальону.

В воскресенье, 8 декабря, в Рязани прошёл гала-концерт I Международного фортепианного конкурса русской музыки. В нём приняли участие лучшие пианисты мира.

Под Рязанью спасли мужчину, оказавшегося в Оке

На пожаре в Рязани пострадал человек

В центре Рязани перевернулся внедорожник

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме