Глава НАС предложил добавить два новых цвета в госзнаки РФ для выделения электромобилей и беспилотников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вы когда-нибудь задумывались, почему полиция ездит с синими номерами, а дипломаты — с красными? Теперь в этот закрытый клуб «цветных» хотят добавить владельцев Tesla и автономных гаджетов на колесах.

Российские дороги в ближайшее время могут стать заметно ярче. В правительство РФ поступило предложение существенно расширить цветовую гамму государственных регистрационных знаков. Об этом сообщает SHOT.

Глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой ввести новые стандарты для высокотехнологичного транспорта. По задумке авторов, к уже привычному квартету — красному, синему, желтому и черному — должны добавиться еще два специфических оттенка.

Реформа затронет в первую очередь владельцев «зеленого» транспорта. Электромобилям всех марок, от премиальных Tesla и LiXiang до бюджетных моделей, предлагается выдавать номера соответствующего зеленого цвета. Это позволит моментально идентифицировать экологически чистые машины в общем потоке.

Еще более футуристичное нововведение касается беспилотного транспорта. Для автономных автомобилей, которые начинают все активнее тестироваться на магистралях, зарезервируют бирюзовый цвет. Такая маркировка станет важным сигналом для других участников движения: за рулем этого авто находится искусственный интеллект, а не человек.

Инициаторы ссылаются на успешный международный опыт. В частности, подобные системы градации уже активно работают в Китае и Белоруссии. Внедрение новых цветов в России преследует вполне прагматичные цели. Это не только упростит работу инспекторов ГИБДД, но и позволит эффективнее контролировать соблюдение правил дорожного движения, повышая общую безопасность на сложных участках трасс.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Полицейские работают на места трагического ДТП в Спасском районе

13 марта, примерно в 08:20, в Спасском районе на 34-м километре автодороги «Рязань-Спасск-Ижевское», по предварительной информации, 72-летний житель Рязанской области, управляя автомобилем «Рено Дастер», совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген Поло» под управлением 38-летней местной жительницы.

Противопаводковые мероприятия проводятся в Рязанской области для защиты железнодорожной инфраструктуры 

В Рязанской области железнодорожники проводят мероприятия по подготовке к пропуску паводковых и ливневых вод для обеспечения целостности и работоспособности сооружений инфраструктуры и бесперебойного движения поездов в период массового таяния снега.

Другие материалы автора