Вторник, 2 декабря, 2025
1.9 C
Рязань

Сотрудники Окского государственного заповедника поздравили с 90-летием бобровый питомник в Воронежском государственном заповеднике

spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники Окского государственного заповедника 20 августа приняли участие в мероприятии Воронежского государственного заповедника «Бобрый вечер» в честь 90-летия бобрового питомника.

С докладом «Участие Окского заповедника в реализации программ по сохранению и восстановлению в природе редких видов животных» выступила замдиректора по экологическому просвещению Марина Викторовна Дидорчук. Сотрудники заповедника Ольга Овчинникова и Надежда Панкова провели мастер-класс и беседы об Окском заповеднике.

Реклама

Посетители заповедника 20 августа узнали всё о бобрах, зубрах, журавлях и не только. Праздник посвятили 90-летию бобрового питомника Воронежского заповедника и роли питомников заповедных территорий в сохранении редких видов животных России.

Гостями юбилея стали представители особо охраняемых природных территорий – Хопёрский, Приокско-Террасный и Окский заповедники, Заповедная Мордовия, а также экологические, туристические и культурные организации Воронежа.

Посетителям рассказали о питомниках и редких видах, туристических объектах, с детьми провели творческие мастер-классы.

На пристани Бобрового городка состоялся музыкально-познавательно-развлекательный концерт. Открыл мероприятие директор Воронежского государственного заповедника Анатолий Алексеевич Тарасов.

Анатолий Тарасов: «90 лет назад был создан единственный в России уникальный экспериментальный бобровый питомник по сохранению речного бобра. Возрастающее влияние хозяйственной деятельности человека оказывает отрицательное воздействие на природу, что приводит к необратимым процессам. Поэтому для сохранения отдельных видов растений и животных, а также природных сообществ в целом стали создавать различные ООПТ – особо охраняемые природные территории. Благодаря им удалось сберечь многие реликтовые растения и исчезающие виды животных»

Особый ажиотаж на празднике вызвала Заповедная лотерея – прямо со сцены по номерам билетов разыгрывались призы от ООПТ, экологических и туристических организаций.

- Новости партнёров -

В Доме бобра с лекциями выступили специалисты по экологическому просвещению, туризму и реабилитации животных. Работала ярмарка с изделиями местных мастеров. А желающие смогли прокатиться на экологичных видах транспорта – на карете, запряжённой лошадью, и на бобромобиле (электромобиле).

Организаторы праздника выразили особую благодарность волонтёрам за поддержку, ответственное отношение к задачам и дружелюбие!

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме