В рязанской школе №32 открылась мемориальная доска, посвященная участнику ВОВ Петру Кокореву

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В микрорайоне Солотча прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь ученика школы №32, генерал-лейтенанта и участника Великой Отечественной войны Петра Ивановича Кокорева.

В мероприятии приняли участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, глава администрации города Рязани Виталий Артемов, префект Солотчи, участник СВО Алексей Матасов, депутаты, ученики школы №32 и жители микрорайона.

—  Петр Иванович Кокорев  – пример патриота, защитника, воина. Выбрав однажды непростой путь офицера, не изменил ему ни на минуту. Этот тот самый пример, о котором должны знать наши дети, на котором они должны воспитываться. Спасибо всем, благодаря кому эта доска сегодня открывается, — сказала Татьяна Панфилова.

Петр Иванович Кокорев родился 12 июня 1900 года в деревне Солотча, в семье крестьян. Завершив обучение в начальной школе, он отправился к отцу в Санкт-Петербург, где нашел работу на Путиловском заводе.

Во время Октябрьской революции 1917 года Петр Кокорев вступил в ряды красногвардейцев, а осенью следующего года стал солдатом Красной Армии, посвятив ей всю свою дальнейшую жизнь. Он прошел обучение в полковой школе и вскоре возглавил взвод. В 1930-е годы Кокорев окончил Военную академию имени Фрунзе, а затем и Академию Генштаба.

На протяжении своей карьеры генерал Кокорев занимал ключевые должности, такие как начальник штаба 8-й и 59-й армий, 2-й Ударной армии, а также начальник штаба Ленинградского военного округа.

Генерал-лейтенант Петр Кокорев был удостоен ордена Ленина, трех орденов Красного Знамени, ордена Суворова 2-й степени, орденов Кутузова 1-й и 2-й степеней, ордена Красной Звезды и множества других медалей.

Популярные материалы

Темы

Вербное воскресенье 2026 года: даты, традиции и запреты

Шестая неделя Великого поста завершается Вербным воскресеньем. Каждый год дата этого праздника меняется в зависимости от даты Пасхи. В 2026 году Вербное воскресенье будет отмечаться 5 апреля.

В школе №40 Рязани отремонтируют затопленные классы

Проблема, связанная с протечкой кровли, привлекла внимание общественности, что проявилось в многочисленных жалобах, размещённых в социальных сетях.

Офелия, Спартак и Лисандра: необычные имена новорожденных января-февраля в Рязанской области

Главное управление ЗАГС Рязанской области опубликовало данные о самых популярных и редких именах, которые родители давали новорожденным в январе и феврале 2026 года.

Мигранта-нелегала из Латинской Америки задержали в Рязани за кражу с чужой банковской карты

В отдел полиции по Советскому району города обратилась 26-летняя сотрудница проектной организации с заявлением о несанкционированном списании средств с ее банковского счета. По словам рязанки, она где-то обронила свою банковскую карту, а затем обнаружила, что кто-то потратил 19 977 рублей путем покупок в магазинах.

Мосоловскую школу-интернат объединят со школой №10 города Рязани

Школа в Рязани юридически станет правопреемником ОГБОУ «Мосоловская школа-интернат». В постановлении отмечается, что цели деятельности образовательных учреждений сохранят.

Другие материалы автора