В Рязани запустили акцию «Бессмертный полк 62»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне администрация города Рязани совместно с Молодежным советом запускает акцию «Бессмертный полк 62». В ее рамках будут публиковаться истории о родственниках рязанцев, участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Первый рассказ о герое рязанской семьи – Петре Жилинкове. Он родился 12 июля 1925 года в Курской области. Ему было 16 лет, когда началась война. И уже в 1942 году его призвали в ряды Советской армии.

Петр Жилинков не успел полностью переобмундироваться, как весь отряд был захвачен фашистами. Вместе с сослуживцами он попал в концлагерь на территории Курской области. Дважды бежал, но неудачно – каждый раз его находили. В 1944 году Советская армия освободила Петра Жилинкова и он присоединился к партизанам, воевал вместе с ними до 1945 года. Окончание войны он застал в Австрии, освобождая страну от оккупации. За освобождение Вены был награжден медалью.

Сын Петра Федоровича, Сергей, проживающий в Рязанской области, отметил, что после войны отца вновь призвали в армию, так как плен не засчитали, и отправили в Закарпатье. Там он был контужен. Петр Жилинков ушел из жизни 10 апреля 1980 года.

Именно они, наши герои, приближали Великую Победу. Трудились в полях и на заводах, сражались на фронте – делали всё, чтобы вернуть мир в нашу страну.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Вассерман объяснил, почему Хаменеи убит, а Зеленский до сих пор жив

Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи вызвала резонанс и породила волну обсуждений о возможных аналогичных сценариях в других странах. Анатолий Вассерман высказался, почему, по его мнению, Владимир Зеленский пока остается в живых.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

В Рязани высадят 1,2 миллиона однолетних цветов

Муниципальное предприятие «УДТ» располагает 12 теплицами, где выращивают цветы, рассаду и декоративные кустарники, а также имеет питомник растений.

Рязанцам предложили выбирать территории для благоустройства в 2027 году

Жители региона старше 14 лет могут предложить общественное пространство, которое они считают важным для включения в перечень территорий, подлежащих онлайн-голосованию.

Павел Малков поручил наращивать темпы проекта «Чистое небо» в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального Правительства, где ключевой темой стали промежуточные итоги реализации проекта «Чистое небо» в областном центре.

Другие материалы автора