Таинство, а не мода: почему церковь требует регистрировать брак

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Русской православной церкви невозможно обвенчаться без официальной регистрации брака в ЗАГСе. Об этом заявил NEWS.ru руководитель движения «Россия Православная», депутат Брянской областной думы Михаил Иванов. По его словам, церковь не может благословить союз, который не оформлен в гражданском институте.

Михаил Иванов подчеркнул, что венчание — это не просто красивый обряд или модная тенденция, а таинство, в котором двое дают друг другу вечные обеты перед Богом. Это должно быть серьезное и осознанное решение, основанное на глубокой вере и понимании нерасторжимости брака.

Церковь не благословляет так называемый «гражданский брак», или сожительство. Иванов объяснил, что такие отношения лишены той жертвенной ответственности друг за друга, которую дает венчание. Поэтому, прежде чем прийти к таинству, пара должна уже быть готова нести этот крест вместе.

Официальная регистрация в государственных органах является необходимым условием для венчания, так как она подтверждает серьезность намерений пары перед законом и обществом. 

«Игнорирование государственной регистрации показывает неготовность пары к тому самому серьезному шагу, о котором мы говорим», — подытожил Иванов. 

По его словам, церковь не может освятить то, что не имеет правовой основы в земной жизни.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

В Рязани высадят 1,2 миллиона однолетних цветов

Муниципальное предприятие «УДТ» располагает 12 теплицами, где выращивают цветы, рассаду и декоративные кустарники, а также имеет питомник растений.

Рязанцам предложили выбирать территории для благоустройства в 2027 году

Жители региона старше 14 лет могут предложить общественное пространство, которое они считают важным для включения в перечень территорий, подлежащих онлайн-голосованию.

Павел Малков поручил наращивать темпы проекта «Чистое небо» в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального Правительства, где ключевой темой стали промежуточные итоги реализации проекта «Чистое небо» в областном центре.

Другие материалы автора