Сильные магнитные бури с вероятностью полярных сияний накроют Землю 9 декабря

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 и 10 декабря Землю ожидают сильные магнитные бури уровня G2–G3 (от средних до сильных), которые могут привести к полярным сияниям. Об этом предупреждают специалисты из лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Во вторник и среду на нашу планету придет выброс плазмы, вызванный вспышкой класса M8.1, которая произошла в минувшую ночь. Хотя сила вспышки была умеренной, ее центр оказался точно на линии Солнце-Земля, что означает практически фронтальное воздействие на планету, а значит, максимально сильное. Никаких смягчающих факторов в данной ситуации нет.

Несмотря на то что на Солнце происходят вспышки с высокой частотой, лишь немногие из них оказывают значительное влияние на Землю. Последний прямой удар произошел около месяца назад, 12-13 ноября, и вызвал магнитную бурю уровня G4. Также в этот период Земля была задета плазменным облаком от вспышки класса X, зафиксированной 1 декабря. В результате этого события магнитная буря достигла уровня, близкого к G3, что сопоставимо с ожидаемым воздействием на этот раз.

Согласно расчетам, пик магнитной активности придется на вторую половину дня 9 декабря. В сочетании с высокими геомагнитными индексами это создает благоприятные условия для появления полярных сияний.

Зимнее время в целом более подходит для наблюдения полярного сияния, так как небо темнее, а атмосфера прозрачнее, особенно в морозные дни. Однако погода в центральной части страны сейчас в основном пасмурная, так что рассчитывать на идеальные условия для наблюдения было бы слишком оптимистично. Тем не менее, надежда на лучшее всегда оправдана.

Предварительные оценки показывают, что геомагнитные возмущения продлятся до четверга.

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Обитающий в пещере иранский старец предрёк страшную кару за атаки на страну

Пока Ближний Восток полыхает, в Сети вспоминают пророчества отшельника из Мазендерана. Салман Салехигударза годами предупреждал о войне, гибели лидеров и гневе Земли.

Мужчину и женщину в купальнике заметили на заснеженной крыше дома в Рязани

На крыше многоквартирного дома в Рязани заметили мужчину в плавках и женщину в купальнике. Видео опубликовал телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Темы

Реклама на заблокированных интернет-платформах может привести к ответственности, сообщили в ФАС

Федеральная антимонопольная служба заявила, что размещение рекламы на интернет-ресурсах с ограниченным доступом может нарушать закон. Ответственность в таком случае несут как рекламодатели, так и распространители рекламы.

Власти Рязани насчитали в городе сотни опасных крыш

Администрация Рязани перевела городские службы в режим повышенной готовности из-за нестабильных погодных условий и предстоящего паводка. Глава администрации Борис Ясинский в ходе совещания с руководителями блока городского хозяйства обозначил приоритетные задачи по содержанию дорожной сети и обеспечению безопасности жителей.

Под Рязанью спасатели несли женщину 200 метров по сугробам до машины скорой помощи

В селе Оленинском Рязанского округа спасатели вынесли женщину с травмой ноги к машине скорой помощи — медики не смогли подъехать к дому из-за снега. Пострадавшую пришлось нести по сугробам около 200 метров.

«Почувствовал сердцем»: студенты РГУ имени С.А. Есенина рассказали о свадьбе на первом курсе

Первокурсники Института психологии, педагогики и социальной работы, которым всего по 18–19 лет, решились на важный шаг и закрепили свой союз узами брака прямо в стенах альма-матер.

Другие материалы автора