Песков назвал условие для возвращения WhatsApp в Россию

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Возобновить работу в России WhatsApp может. Но есть нюанс. Сначала корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ, придется выполнять местные законы. И начать диалог с властями. Об этом в интервью заявил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента был краток. Либо компания соблюдает требования, либо договориться не получится.

«Это вопрос выполнения законодательства. Если корпорация Meta будет его выполнять, она вступит в диалог с российскими властями, и тогда появится возможность договориться», — сказал Песков, отвечая на вопросы о судьбе сервиса.

В общем, все упирается в позицию Meta. Которая, напомним, в России признана экстремистской и запрещена. Что касается Роскомнадзора — там ограничения вводили не от скуки. В ведомстве указывали: мессенджер используют для организации терактов. Плюс массовый обман граждан и вымогательство денег. WhatsApp, кстати, по мнению ведомства, до сих пор в числе главных инструментов мошенников.

Так что, если Meta не пойдет на уступки, сервис так и останется за бортом. Причем по двум статьям: и закон не соблюдает, и безопасностью там не пахнет.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт назвал места запуска БПЛА на Московскую область

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, откуда могли быть запущены вражеские беспилотники, атаковавшие Московский регион в ночь на 15 августа.

Стала известна программа Дня города в Рязани 2026

В администрации Рязани обсудили подготовку ко Дню города. Глава администрации Борис Ясинский вместе с правоохранителями и руководителями профильных подразделений утвердил основные площадки и форматы. Праздник пройдёт с 28 по 30 августа.
Темы

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.

ПВО уничтожила больше 130 дронов, атаковавших Москву, есть пострадавшие

Силы ПВО Минобороны за ночь сбили 132 беспилотника, летевших на Москву. У МКАД пострадали трое. На местах падения обломков работают экстренные службы.
Статьи по теме