На станции Ряжск школьникам рассказали об истории блокады Ленинграда 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В музее на станции Ряжск-1 для школьников 6-х классов городской школы №4 провели экскурсию, посвященную снятию блокады Ленинграда. Ребятам рассказали об одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 

Почти 900 дней город на Неве был окружен вражескими войсками. От голода, массированных обстрелов и бомбежек погибло более миллиона человек. Но жители продолжали трудиться и защищать Ленинград. К памятной дате в музее была подготовлена новая экспозиция, на которой представлены документы и книги, посвященные подвигу защитников северной столицы.

Особое внимание уделили связи Ряжска и блокадного Ленинграда. Через  железнодорожную станцию в 1942-43 гг. шли эшелоны с эвакуированными. Местные жители заранее знали о прибытии составов и приносили ленинградцам еду, оказывали различную помощь. Тех, кто погиб в дороге от голода и болезней, снимали с поездов и хоронили на местном кладбище в братской могиле. 

Сейчас на этом месте расположен мемориальный комплекс, получивший название «Малая Пискаревка». 

Школьникам также показали фильм, повествующий о трагической судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, чей дневник стал одним из свидетельств ужасов войны. 

Память всех жертв блокады почтили минутой молчания.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Тобольск

Военный эксперт Алексей Анпилогов прокомментировал атаку беспилотников ВСУ на промышленную площадку в Тобольске, произошедшую 10 августа, и объяснил, каким образом противнику удаётся наносить удары по тыловым регионам России.

Власти объяснили причины дефицита бензина на заправках Рязанской области

В Минэкономразвития подчедркнули, что временные трудности с наличием горючего на отдельных станциях носят исключительно локальный характер. В качестве главных причин возникших перебоев чиновники выделяют два ключевых фактора.
Темы

В Москве начались съемки 14-го сезона сериала «Склифосовский» с Максимом Авериным

К своим ролям вернулся ключевой актерский состав: Максим Аверин, Мария Куликова, Елена Яковлева, Андрей Ильин, Дмитрий Миллер, Ольга Павловец, Нина Усатова, Анна Якунина и другие. Режиссерское кресло снова заняла Юлия Краснова.

В Сараевском районе полиция за два часа нашла двух детей, заблудившихся в лесу

Инцидент произошел в понедельник, 10 августа. В отдел полиции поступил сигнал о том, что около поселка Веселый в лесу потерялись мальчики 8 и 12 лет. Один из ребят проживает в поселке, второй приехал на каникулы к бабушке. 

Знакомая рассказала об одиночестве балерины Натальи Трубниковой

По ее словам, в последние годы актриса вела уединенный образ жизни и в основном поддерживала связь только с соседями по дому. Именно соседка обнаружила Трубникову мертвой в квартире.

Женщина скинула с 9-го этажа 3-летнюю дочь в Сергиевом Посаде

На допросе фигурантка признала свою вину, однако назвать мотивы поступка не смогла. В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд для избрания обвиняемой меры пресечения.
Статьи по теме