Среда, 21 января, 2026
-6.3 C
Рязань

«Мне интереснее писать, чем людям читать»: Дарья Донцова рассказала о детстве среди писателей, отце и войне

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Форум «Знание Первые», прошедший в Рязанской областной филармонии, посетила знаменитая писательница, теле– и радиоведущая Дарья Донцова. В рамках своей секции она ответила на многие личные и творческие вопросы. Не обошлось без фирменного юмора беллетристки.

Поскольку форум был приурочен к 80-летию Победы, весомая часть обсуждения была посвящена теме Великой Отечественной войны, ее значению лично для Дарьи и пересечениях борьбы с фашизмом тогдашней и нынешнешней. А прежде всего – о силе слова и героизме в литературе от прошлых и до наших лет.

«Он носил только один значок на лацкане – ’50 лет ВЧК КГБ’. Я никогда не видела его орденов. Это была закрытая тема. Вспоминала бабушка, вспоминала мама», – поделилась писательница воспоминаниями об отце, работающим когда-то корреспондентом в ТАСС.

Реклама

Углубляясь в свою биографию, Донцова, она же Агриппина Васильева, если вы вдруг не знали, поведала разом и о посёлке Переделкино, где провела детство, и об удивительных знакомствах с именитыми писателями и в принципе деятелями культуры. Особенной фигурой в этом рассказе стал Корней Чуковский.

«В моё детство Корней Иванович Чуковский сделал библиотеку для детей. И каждое 9 мая кто-то приезжал обязательно и детям что-то рассказывал. Кто-то из жителей Переделкино. Мы знали этих людей всех, мы жили в одном посёлке. Но они приходили в орденах, медалях, и мы поняли, что что-то мы о взрослых не знаем», – не могла уйти далеко от военной тематики лекция.

Вот ещё несколько занимательных и поразительных моментов выступления писательницы:

– Первое яркое впечатление о ВОВ Дарья Донцова получила на Параде в 7 лет, когда в ответ на ее непонимание друг отца сказал: «Не бойся. Это просто война».

– Среди книг такое событие – это роман «Живые и мёртвые» Константина Симонова.

– Автор песни «Жди меня, и я вернусь» жил в том же доме, что и семья Донцовой. Также подругой ее родителей была польская писательница, пережившая Освенцим.

– Сама Дарья может похвастаться дружбой с автором сценария к фильму «Летят журавли», дочерью Роберта Рождественского и тем, что в свое время дочка всё того же Корнея Чуковского угощала ее шоколадным кексом.

– Наконец, сейчас Дарья Донцова посещает госпитали вместе с сыном, помогая бойцам СВО.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Новое фиаско Ларисы Долиной: вслед за потерей квартиры певицу хотят заставить закопать пруд за 50 миллионов

Неприятности народной артистки России Ларисы Долиной продолжаются в 2026 году. Певице может потребоваться около 50 миллионов рублей на ликвидацию искусственного пруда, который был вырыт на её участке в Подмосковье без необходимых согласований. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Приставы начали охоту за имуществом Чубайса в России

Судебные приставы вплотную занялись активами Анатолия Чубайса. Компании «Роснано» удалось доказать риск вывода средств за границу. Рассказываем, чем для экс-чиновника обернулся провальный проект Crocus.

Темы

Статьи по теме