Понедельник, 8 декабря, 2025
-1.1 C
Рязань

Итальянские активисты подержали земляков Федора Полетаева после сноса его мемориальной доски в Черновцах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В связи с демонтажем памятной доски, посвященной национальному герою СССР и Италии Фёдору Полетаеву, в Черновцах на Украине, представители итальянской Ассоциации городов-партнёров «Рязань-Алессандрия-Генуя» выразили свою глубокую солидарность и поддержку родственникам и соотечественникам Фёдора Андриановича.

«С обеспокоенностью мы узнали о снятии в городе Черновцы на Украине памятной доски Фёдору Полетаеву, национальному герою России и Италии, которого президент Маттарелла недавно почтил памятью во время своего визита в Геную. Текущие тревожные и прискорбные военные события не должны нарушать историческую память и всё, что связано с единодушно признанным славным прошлым», – говорится в письме.

Реклама

Активисты Ассоциации «Рязань-Алессандрия с Канталупо Лигуре-Генуя», провинциальное отделение Алессандрии Национальной Ассоциации Партизан и Провинция Алессандрия вновь подтвердили свою приверженность развитию диалога и укреплению дружбы между нашими народами, зародившейся благодаря героическим действиям Фёдора Полетаева.

Фёдор Андрианович Полетаев, национальный герой СССР и Италии, родился в деревне Катино Скопинского района. В возрасте 32 лет он отправился на фронт и участвовал в битве под Москвой. Летом 1942 года он попал в плен и прошел через концентрационные лагеря в Польше, Югославии и Италии. Несмотря на неоднократные попытки побега, ему удалось присоединиться к итальянской партизанской дивизии. В начале 1945 года, в ходе ожесточенного боя у города Канталупо, герой погиб.

- Новости партнёров -

За свои подвиги Фёдор Полетаев был удостоен высшей военной награды Италии — Золотой медали Сопротивления «За воинскую доблесть» и медали Гарибальди, став национальным героем Италии. В городах Генуе и Канталупо ему установлены памятники.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Спасатель озвучил единственную реальную версию гибели семьи Усольцевых

С понижением температуры до −20ºС надежда на то, что семья Усольцевых жива, тает. Заслуженный спасатель России разбирает версии пропажи красноярцев в тайге и приходит к одной-единственной. Рассказываем, почему он исключает и зверей, и «перевал Дятлова».

Какая погода будет в Рязани с 8 по 14 декабря

Жителей Рязани ждёт спокойная, но сырая неделя: днём около −3…+1, без крепких морозов, зато с усилением ветра и осадками в середине периода. 

Темы

В Рязанской области увеличилась плата за холодную воду без счетчиков

Повышающий коэффициент при расчете платы за водоснабжение будет увеличен с 1,5 до 3.

Статьи по теме