Эксперт назвал сценарий работы Telegram в России вместо полной блокировки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

20 марта Telegram собрал рекордные 13 тысяч жалоб от российских пользователей за сутки. Эксперт по кибербезопасности объяснил, почему полной блокировки пока не будет, но легче точно не станет.

Полной блокировки Telegram в ближайшее время ждать не стоит. Об этом в беседе с ТАСС заявил руководитель департамента расследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. Но вот ужесточение ограничений он считает вполне реалистичным сценарием.

По словам эксперта, за последний год российские власти действовали планомерно: не рубили с плеча, а методично сужали возможности мессенджера, не переходя точку невозврата. Стратегия постепенного давления, а не одномоментного отключения.

Полная блокировка, по мнению Бедерова, всё же возможна. Но лишь при двух условиях: если администрация Telegram полностью перестанет удалять контент по требованиям регулятора или если через платформу будет скоординировано какое-то резонансное событие.

Тем временем статистика говорит сама за себя. 20 марта число жалоб российских пользователей на работу мессенджера превысило 13 тысяч — это рекорд с начала месяца. По данным сервиса «Сбой.РФ», о проблемах сообщили 13 181 человек. Предыдущий пик фиксировался 15 марта: тогда поступило 12 727 обращений.

Больше всего сбои ощутили в Москве — 20% жалоб. На Санкт-Петербург пришлось 17%, на Подмосковье и Краснодарский край по 6%. Ещё по 5% дали Свердловская, Челябинская, Самарская и Новосибирская области. 

Серьёзные проблемы с доступом также зафиксированы у жителей Рязани. Это хорошо видно по комментариям жителей города в каналах властных структур — они практически сошли на нет. 

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Темы

Рязанская область стала пилотным регионом по реализации проекта «СберПраво» для помощи участникам СВО

Это особенно важно для бойцов и их семей, проживающих в удаленных районах, так как теперь они могут получить юридическую помощь онлайн и в любое время, не выезжая в областной центр.

Ураза-байрам в Рязани собрал более 3500 мусульман на праздничный намаз в Дягилеве

Более 3500 мусульман Рязани собрались на праздничный намаз в честь Ураза-байрама — одного из главных праздников ислама. Верующие начали приходить в молельный дом с четырёх утра.

Алексея Матвейчика похоронят в Рязани на Успенском кладбище

Похороны пройдут на Успенском кладбище. Матвейчика, который не был крещён, похоронят без отпевания. Простится можно будет в 14 часов в морге «Зил», с 14:30 до 14:50 на кладбище. 

Три молодёжных учреждения Рязанской области получили новые официальные названия

Правительство Рязанской области привело названия трёх подведомственных учреждений в соответствие с федеральным законодательством о молодёжной политике. Распоряжение подписано 18 марта 2026 года — отныне привычные центры работают под новыми официальными вывесками.

Другие материалы автора