Рязанское десантное училище отметило 101-ю годовщину

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 13 ноября, отметило 101-ю годовщину со дня основания Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ). Свою историю училище ведёт с 1918 года, когда были образованы одни из первых в истории курсы подготовки командиров Красной Армии. Об этом сообщает сайт вуза. 

В торжественной обстановке порядка 10 военнослужащих были награждены руководством РВВДКУ ведомственными наградами.

Со словами напутствия курсантам и профессорско-преподавательскому составу обратился начальник училища гвардии генерал-майор Алексей Рагозин.

– За годы своего существования училище выпустило десятки тысяч командиров, которые своей ратной службой внесли неоценимый вклад в историю Советского Союза и Российской Федерации, – отметил он. – Среди его выпускников – 53 Героя Советского Союза и 82 Героя Российской Федерации. Нашему училищу есть чем гордиться. За годы своего существования училище воспитало более 80 генералов, четверо из которых впоследствии стали начальниками училища, шестеро командовали Воздушно-десантными войсками. 

За последние несколько лет учебно-материальную базу пополнили новые учебные корпуса, комплекс с аэродинамической трубой для подготовки к парашютным прыжкам, новый полигон учебного центра в Сельцах и глубоководный бассейн для подготовки водолазов с возможностью отработки огневых задач.

Наряду с подготовкой курсантов для Вооруженных Сил Российской Федерации в училище на специальном факультете осуществляется подготовка иностранных военнослужащих.

Сегодня в училище обучаются более 2500 курсантов из России, почти 300 курсантов из 26 стран ближнего и дальнего зарубежья. За время своего существования из стен училища было выпущено более 50 тыс. командиров.

Выпускники десантного училища после обучения поступают на первичные офицерские должности в ВДВ, ГУ ГШ ВС РФ, ФСБ, ФСО и другие федеральные органы исполнительной власти.

Популярные материалы

«Убивать будут вас»: Захар Прилепин предупредил россиян о новой реальности

Писатель и общественный деятель Захар Прилепин, находящийся на службе в зоне СВО, заявил о кардинальном изменении характера боевых действий. По его словам, Украина перешла к тактике тотального террора, а российскому обществу придется срочно менять психологию мирного времени на военную.

Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июня

10 июня звезды советуют не торопиться с выводами, прислушиваться к интуиции и не забывать о близких. Для многих знаков день станет поворотным в вопросах здоровья, отношений и карьеры.

Военкор Коц: ВСУ продолжают планомерно идти к полной блокаде Крыма 

В вагонах — семьи, дети. Цель Киева простая: чтобы билет в Крым в июне 2026-го воспринимался не как поездка к морю, а как лотерея. Чтобы заполняемость отелей просела, чтобы перевозчики поднимали страховки.

Темы

Водителю грузовика грозит 7 лет за гибель трех человек в Рязанской области

В Рязанской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о смертельном ДТП на федеральной трассе. 38-летнему водителю грозит до семи лет лишения свободы.

Дрон ВСУ атаковал Панораму «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

Глава региона заявил, что ситуация остаётся крайне тяжёлой. По предварительной оценке, знаменитое произведение художника Франца Рубо получило катастрофические повреждения.

Семена «Пухляш», «Селедочка», «Тётя Мотя» запретили продавать рязанцам 

Специалисты регионального управления Россельхознадзора подвели итоги полугодовой работы по контролю за качеством семян на территории Рязанской области. Результаты оказались показательными: из 158 проверенных партий более 111 оказались вне закона.

Глава Чувашии сообщил о ракетной атаке  по Чебоксарам

Сейчас власти уточняют данные о пострадавших и масштабе повреждений объектов инфраструктуры. На местах работают экстренные службы, которые проводят необходимые мероприятия для обеспечения безопасности жителей и поддержания общественного порядка.

В Крыму изменили схему движения пассажирских поездов

С 00:00 10 июня в Крыму начала действовать новая схема движения железнодорожного пассажирского транспорта. Решение принял оперативный штаб региона. Об этом сообщил глава Сергей Аксёнов в своем Telegram-канале.

Статьи по теме