Рязанское десантное училище отметило 101-ю годовщину

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 13 ноября, отметило 101-ю годовщину со дня основания Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ). Свою историю училище ведёт с 1918 года, когда были образованы одни из первых в истории курсы подготовки командиров Красной Армии. Об этом сообщает сайт вуза. 

В торжественной обстановке порядка 10 военнослужащих были награждены руководством РВВДКУ ведомственными наградами.

Со словами напутствия курсантам и профессорско-преподавательскому составу обратился начальник училища гвардии генерал-майор Алексей Рагозин.

– За годы своего существования училище выпустило десятки тысяч командиров, которые своей ратной службой внесли неоценимый вклад в историю Советского Союза и Российской Федерации, – отметил он. – Среди его выпускников – 53 Героя Советского Союза и 82 Героя Российской Федерации. Нашему училищу есть чем гордиться. За годы своего существования училище воспитало более 80 генералов, четверо из которых впоследствии стали начальниками училища, шестеро командовали Воздушно-десантными войсками. 

За последние несколько лет учебно-материальную базу пополнили новые учебные корпуса, комплекс с аэродинамической трубой для подготовки к парашютным прыжкам, новый полигон учебного центра в Сельцах и глубоководный бассейн для подготовки водолазов с возможностью отработки огневых задач.

Наряду с подготовкой курсантов для Вооруженных Сил Российской Федерации в училище на специальном факультете осуществляется подготовка иностранных военнослужащих.

Сегодня в училище обучаются более 2500 курсантов из России, почти 300 курсантов из 26 стран ближнего и дальнего зарубежья. За время своего существования из стен училища было выпущено более 50 тыс. командиров.

Выпускники десантного училища после обучения поступают на первичные офицерские должности в ВДВ, ГУ ГШ ВС РФ, ФСБ, ФСО и другие федеральные органы исполнительной власти.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Юрия Дудя* внесли в перечень террористов и экстремистов

Военные потребовали признать журналиста террористом после интервью с лидером запрещённого формирования. Что решил Росфинмониторинг.

Россия недвусмысленно намекает: немецкий завод полыхает на западе Украины

Чем занимается немецкая компания, почему ее производство оказалось под ударом и что это значит для украинского автопрома — коротко о главном.
Темы

Нежилые дома горели в Рязани 

Два заброшенных здания в городе загорелись с разницей в одиннадцать часов. Рассказываем, где и что повреждено, и что говорят пожарные.

Соцфонд досрочно перечислит единое пособие за сентябрь жителям Рязани

Причина в том, что плановая дата (3 число) выпадает на выходной: по правилам в таких случаях средства перечисляют в предшествующий рабочий день.

Украину оставят без интернета. Раскрыты цели ночных ударов ВС РФ по Киеву и Одессе

Минобороны России сообщило о массированном ударе по Украине минувшей ночью. В ведомстве заявили, что поражены предприятия по выпуску беспилотников, центры связи, логистические объекты и танкер с топливом.

«Ручной слой» уйдёт первым: кого в России сократят из-за ИИ. Увольнения уже близко

Российские компании во второй половине 2026 года продолжат урезать расходы, и одних сотрудников это заденет сильнее, чем других. Эксперт по операционной эффективности Татьяна Матвиенко рассказала, кто в зоне наименьшего риска.
Статьи по теме