Рязанское десантное училище отметило 101-ю годовщину

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 13 ноября, отметило 101-ю годовщину со дня основания Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ). Свою историю училище ведёт с 1918 года, когда были образованы одни из первых в истории курсы подготовки командиров Красной Армии. Об этом сообщает сайт вуза. 

В торжественной обстановке порядка 10 военнослужащих были награждены руководством РВВДКУ ведомственными наградами.

Со словами напутствия курсантам и профессорско-преподавательскому составу обратился начальник училища гвардии генерал-майор Алексей Рагозин.

– За годы своего существования училище выпустило десятки тысяч командиров, которые своей ратной службой внесли неоценимый вклад в историю Советского Союза и Российской Федерации, – отметил он. – Среди его выпускников – 53 Героя Советского Союза и 82 Героя Российской Федерации. Нашему училищу есть чем гордиться. За годы своего существования училище воспитало более 80 генералов, четверо из которых впоследствии стали начальниками училища, шестеро командовали Воздушно-десантными войсками. 

За последние несколько лет учебно-материальную базу пополнили новые учебные корпуса, комплекс с аэродинамической трубой для подготовки к парашютным прыжкам, новый полигон учебного центра в Сельцах и глубоководный бассейн для подготовки водолазов с возможностью отработки огневых задач.

Наряду с подготовкой курсантов для Вооруженных Сил Российской Федерации в училище на специальном факультете осуществляется подготовка иностранных военнослужащих.

Сегодня в училище обучаются более 2500 курсантов из России, почти 300 курсантов из 26 стран ближнего и дальнего зарубежья. За время своего существования из стен училища было выпущено более 50 тыс. командиров.

Выпускники десантного училища после обучения поступают на первичные офицерские должности в ВДВ, ГУ ГШ ВС РФ, ФСБ, ФСО и другие федеральные органы исполнительной власти.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Народные приметы и строгие запреты 22 сентября на Акима и Анну

В этот день на Руси чествовали молодых матерей и повивальных бабок. Праздник называли Аким и Анна, или Поднесеньев день.

Отменят ли концерты в России из-за СВО и при чём тут Лолита

После скандала в Сочи общественник призвал запретить концерты по всей России. Что известно о решении и коснётся ли оно афиши в регионах.
Темы

Правда ли, что у Зеленского был припадок? Что рассказала Мендель

Она считает, что это даёт основания задуматься о прекращении полномочий президента, ведь возникают сомнения в его способности управлять страной.

Отменят ли концерты в России из-за СВО и при чём тут Лолита

После скандала в Сочи общественник призвал запретить концерты по всей России. Что известно о решении и коснётся ли оно афиши в регионах.

Зеленский заявил о готовности прекратить атаковать энергообъекты РФ при одном условии

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в соцсети X, что Киев прекратит удары по российской энергетике, если Россия перестанет бить по украинским энергообъектам, критической инфраструктуре и маршрутам вывоза продовольствия.

Рязанцам объяснили, когда включают сирену при атаке БПЛА

Представители Минцифры Рязанской области в комментариях на странице губернатора Павла Малкова ответили на вопрос, при каких случаях включают сирену оповещения во время атаки БПЛА.
Статьи по теме