Рязанская область готовится к пожароопасному периоду

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство природопользования Рязанской области информирует о мерах, принимаемых в регионе для предотвращения возникновения пожаров в лесах.

В настоящее время в регионе ведутся работы по приведению в порядок минерализованных полос в наиболее опасных в пожарном отношении участках. В целом весной этого года планируется обустроить новые и обновить уже существующие полосы на протяжении 8299 км. Кроме того, будут расчищены противопожарные разрывы и просеки в общей сложности на 599 км.

Предполагается также благоустроить 211 мест отдыха граждан, установить 277 шлагбаумов, ограничивающих въезд в лес на время пожароопасного сезона, разместить 366 тематических стендов и аншлагов.

На случай лесных пожаров для их тушения предусмотрено 511 единиц техники и свыше 770 человек личного состава подразделений ГУ МЧС России по Рязанской области и ГБУ РО «Пожлес». Кроме того, в регионе создан резерв пожарной техники, специального снаряжения, инвентаря, горюче-смазочных материалов. Все силы и средства находятся в режиме повышенной готовности.

Мониторинг лесопожарной ситуации и лесных пожаров осуществляется с применением системы раннего обнаружения возгораний «Лесной дозор». Регион оснащен 30 камерами видеонаблюдения, размещенными на вышках сотовой связи. Оборудование позволяет дежурным получать информацию об обстановке в режиме реального времени практически на всей территории лесного фонда Рязанской области.

Одной из основных проблем охраны лесов от пожаров являются возгорания на природных территориях, не относящихся к лесному фонду. В настоящее время в регионе установилась сухая, ветреная погода и ежедневно фиксируются возгорания сухой травы, на тушение которых выезжают специалисты. Министерство обращает внимание на то, что за сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В случае обнаружения возгорания в лесном массиве или на прилегающей территории необходимо незамедлительно сообщать об этом по телефонным номерам: 112 (единый номер экстренных служб); 8(800)100-94-00 (прямая линия лесной охраны); 8 (4912) 28-79-59 (региональный пункт диспетчерского управления).

Популярные материалы

7 человек погибли, 11 пострадали при ударе БПЛА по рейсовому автобусу «Москва — Симферополь»

Удар был нанесён в Енакиево сегодня рано утром. Пушилин назвал произошедшее очередным актом беспрецедентной нечеловеческой агрессии украинских фашистов.

Военкор Коц объяснил, как украинские дроны заходят на Санкт-Петербург с моря

Украинские беспилотники самолетного типа FP-1, атакующие Санкт-Петербург и Ленинградскую область, используют полет на предельно малой высоте над Финским заливом. Об этом рассказал военный корреспондент Александр Коц, комментируя появившееся в сети видео с дроном, направляющимся в сторону Кронштадта.

Темы

Жителей Рязанского округа предупредили об обработке полей пестицидами

Жителям населенных пунктов и владельцам пасек рекомендуют учитывать сроки проведения работ и соблюдать необходимые меры предосторожности в период обработки полей.

СТС снимает новые сезоны сериалов «Вечерняя школа», «Мистер Ноготь» и «Трёшка»

Также скоро на СТС выходят и другие комедийные сериалы производства Russian Code: «Гудовы» с Алексеем Розиным, Владом Прохоровым, Олесей Железняк и Павлом Майковым, «Почти настоящий детектив» с Максимом Лагашкиным, Ольгой Лерман, Гошей Куценко и Виталием Хаевым, а также «Трудный ребёнок» с Геннадием Блиновым, Стасей Милославской, Александром Робаком, Ильёй Макаровым и другими актёрами.

«Турпром»: сочинские отели объявили о массовом ценопаде

Черноморские курорты открыли лето 2026 года с неожиданной новостью: гостиничный бизнес Сочи массово режет расценки. Скидки на июньские даты достигают 15–20% от прайса, действовавшего ещё несколько недель назад. Причина — резкое охлаждение спроса на внутренние поездки.

В Турции во время отдыха умер турист из России 

Семейная пара отдыхала в курортном поселке Окурджалар неподалеку от Антальи. В поездку супруги отправились спустя месяц после дня рождения мужчины.

Силуанов рассказал о возможных изменениях для пенсионных накоплений «молчунов»

Силуанов отметил, что для реализации идеи потребуется изменить законодательство. Речь идет о средствах пенсионных накоплений, которые находятся в Социальном фонде России и управляются ВЭБом.

Запашный назвал условие возвращения актёра Дмитрия Назарова в Россию

В интервью NEWS.ru Запашный заявил, что не против возвращения людей, которые ошиблись. При этом право на прощение должно принадлежать не обычным гражданам, а военнослужащим и жителям Донбасса.

Корпорация развития подписала соглашение с Фондом инвестиционного развития Псковской области

Подписанию соглашения предшествовал индустриальный тур по обмену опытом, в котором команда Корпорации развития Рязанской области поделилась со своими псковскими коллегам успешной практикой интеграции инвестиционного портала с интерактивной инвестиционной картой РФ.

МЧС предупредило о грозах и граде в Рязанской области 4 июня

По данным синоптиков, до конца суток 4 июня в отдельных районах региона пройдут грозы. Во время непогоды усилится северо-западный ветер, порывы будут достигать 12–17 метров в секунду.

Статьи по теме