Воскресенье, 18 января, 2026
-20.1 C
Рязань

Рязанская бизнес-миссия начала работу в Белоруссии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

21 июля делегация Рязанской области, которую возглавила зампред регионального правительства Светлана Горячкина, прибыла с бизнес-миссией в Республику Беларусь. В ее составе на переговоры с белорусскими партнерами с целью расширения экспортного взаимодействия прибыли представители пищевой, перерабатывающей и нефтехимической промышленности рязанского региона, а также руководители институтов развития и областного правительства. Бизнес-миссия организована Рязанским центром экспорта АНО «АРПСК» в рамках реализации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Программа визита началась с делового форума «Торгово-экономическое сотрудничество Республики Беларусь и Рязанской области РФ: состояние и перспективы», который открыл председатель концерна «Белгоспищпром», назначенный, постановлением совета министров Республики Беларусь уполномоченным по развитию взаимодействия с рязанским регионом, Анатолий Бубен. По его заявлению, текущий уровень развития экспортной деятельности Рязанской области — «хороший пример для подражания». Он выразил готовность оказывать всю необходимую поддержку в решении любых практических вопросов, связанных с установлением взаимовыгодного сотрудничества белорусского и рязанского бизнеса в рамках 3-летней программы взаимодействия которая находится на стадии согласования. Обращаясь к предпринимателям-участникам форума, Торгпред Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев заверил, что деятельность торгпредства выстраивается на основе интересов, запросов и потребностей самого бизнеса, и также выразил готовность принимать участие в совершенствовании механизмов сотрудничества.

Реклама

Генеральный директор «Корпорации развития Рязанской области» Артем Никитин представил участникам форума перспективные направления дальнейшего развития внешнеэкономических отношений Республики Беларусь и Рязанской области. В частности, речь шла об экспортных возможностях рязанского бизнеса и импортных потребностях региона в белорусских товарах и услугах. По его словам, на протяжении многих лет по основным показателям внешне-экономической деятельности Беларусь входит в первую тройку стран-контрагентов Рязанской области. Со ссылкой на Центральное таможенное управление, Артем Никитин привёл данные общего объема внешней торговли Рязанской области с Беларусью, который в 2020 году составил $136 млн. При этом, несмотря на пандемию, этот показатель увеличился на 5% к уровню 2019 года. Положительная динамика прослеживается и в 1-м квартале 2021 года: как заявил Артем Никитин, совокупный объём экспортных и импортных поставок уже достиг порядка $35 млн. При этом он отметил, что сегодня речь идет не только о внешнеэкономических процессах, но и об инвестиционном направлении развития, на которое сегодня в регионе делается особая ставка. По его словам, успешный опыт в этой сфере уже есть, который можно и нужно тиражировать, еще более активно продвигая действующие в регионе для инвесторов преференции и площадки, на которых сегодня создаются все условия для реализации инвестпроектов любого масштаба и отраслевого направления.

В рамках форума была представлена белорусским партнерам продукция рязанского сектора приборо- и машиностроения для использования в нефтегазовой отрасли. Детально с возможными направлениями развития товарооборота их познакомили представители ООО «ВТЦ «Тяжпрессмаш», ООО «МашТехИмпэкс», АО «Моринсис-Агат-КИТ» и ООО Предприятие «Контакт-1», уже открывшее в Беларуси своё представительство.

Также состоялась презентация рязанских предприятий, представляющих перерабатывающую и пищевую отрасль. В формате офлайн и онлайн интересы своих предприятий представили руководители ООО «Русские мельницы», ООО «Русский мороз», ООО «Рязанская чаеразвесочная фабрика», АО «Новомичуринский хлебозавод», ООО «Полинка», ООО «Юнион» и ИП Д.Н.Абрамов.

По завершении деловой части форума состоялась биржа контактов В2В, на которой члены бизнес-миссии и белорусские партнеры в рабочем порядке обсудили варианты возможного сотрудничества. Всего прошло более 30 туров переговоров на тему экспортных поставок, в том числе онлайн переговоров: представители предприятий ООО «ИнтерКросс» и ООО «Кубометр света» провели диалог в формате ВКС.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме