Рязанец отсудил у страховщика деньги за сгоревший дом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика ПАО СК «Росгосстрах» на решение Октябрьского районного суда Рязани о взыскании страхового возмещения.

Судом первой инстанции установлено, что гражданин на земельном участке, принадлежащем его бабушке, построил дом для своего постоянного проживания. В сентябре 2018 года между ним и страховой компанией на основании Правил добровольного страхования строений, квартир и домашнего имущества на год был заключён договор добровольного страхования на общую сумму 2 799 тысяч рублей. В ноябре 2018 года произошёл пожар, в результате чего строение, а также находящееся в нём домашнее имущество были полностью уничтожены огнём. После чего гражданин обратился в страховую компанию с заявлением по факту наступления события, имеющего признаки страхового случая. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

После проведенной экспертизы страховщик отказал в выплате страхового возмещения гражданину, мотивировав свой отказ тем, что представленные документы не подтверждают факт повреждения в результате заявленного события застрахованного имущества, так как причиной возникновения пожара является недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Заявленное событие не входит в состав рисков, предусмотренных договором страхования и пунктами Правил добровольного страхования, вследствие чего не может быть признано страховым случаем.

В январе 2019 года гражданин направил в адрес страховщика досудебную претензию, которая была оставлена без удовлетворения, после чего обратился в суд за защитой своих прав.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск и вынес решение о взыскании в пользу истца страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя на общую сумму почти три миллиона рублей.

Рассмотрев апелляционную жалобу, материалы дела, в том числе, заключение судебной экспертизы и показания допрошенного в судебном заседании эксперта, судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда согласилась с выводом, что причиной пожара послужило короткое замыкание в каком-то электроприборе во внутренней центральной части дома. Кроме того, страховщиком в порядке статьи 56 ГПК РФ не представлено каких-либо бесспорных доказательств того, что пожар мог произойти вследствие производственных, непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов объекта страхования, неправильного выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ на территории страхования, что в силу Правил исключается из страхового покрытия. Так как непосредственной причиной уничтожения застрахованного имущества явился пожар из-за замыкания, который в силу Правил страхования отнесён к перечню страховых случаев, страховщик не может быть освобожден от обязанности по выплате страхового возмещения в пользу истца.

Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Вассерман объяснил, почему Россия сдерживается и не бьёт во всю силу в ответ на атаки БПЛА

Атаки беспилотников ставят перед Россией непростой вопрос об ответных действиях. Анатолий Вассерман считает, что демонстративная сдержанность связана не только с военной обстановкой, но и с отношением других государств.

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Нарколог прокомментировал скандальное интервью Зеленского

Может ли необычная реакция человека говорить о зависимости? Нарколог Василий Шуров прокомментировал поведение Владимира Зеленского во время интервью NBC.

Назван главный виновник уничтожения 2000 бойцов ВСУ в котле у Харькова

Ян Гагин рассказал, что иностранные наёмники отказались выполнять задачу, а часть из них дезертировала. Рассказываем, что эксперт сообщил о ситуации на харьковском направлении и роли Михаила Драпатого.
Темы

Трамп: если бы Зеленский прислушался, Украина сохранила бы миллион человек

Президент США Дональд Трамп выступил с жесткой критикой в адрес Владимира Зеленского, заявив, что Украине, возможно, стоит доверить мирные переговоры другому человеку.

Военный эксперт предложил жёсткий ответ НАТО на атаки дронов

Юрий Кнутов допустил уничтожение украинских беспилотников над Прибалтикой и Румынией российскими истребителями. Он объяснил, какие меры считает необходимыми для защиты российских регионов и почему призывает усилить удары по энергетике Украины. 

Макаревич* опоздал на концерт из-за БПЛА и пел в полупустом зале

Полупустые трибуны и ожидание длиной больше полутора часов — таким запомнился концерт «Машины времени» в Риге зрителям. По данным SHOT, выступление Андрея Макаревича* задержалось на фоне сообщений о беспилотной опасности.

Песков рассказал о действиях США по урегулированию на Украине

Дмитрий Песков заявил, что Россия ценит миротворческие усилия США, однако договорённостей о переговорах Путина, Си Цзиньпина и Трампа нет.

Назван главный виновник уничтожения 2000 бойцов ВСУ в котле у Харькова

Ян Гагин рассказал, что иностранные наёмники отказались выполнять задачу, а часть из них дезертировала. Рассказываем, что эксперт сообщил о ситуации на харьковском направлении и роли Михаила Драпатого.
Статьи по теме