Рязанцам рассказали об истории театральной фотографии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 19 августа, в рамках фестиваля современного искусства «Параллели. Театральный роман. Оммаж» художник-фотограф Рязанского театра драмы Сергей Газетов и директор музейно-выставочного центра «Фотодом» Виктория Филиппова выступили с лекцией о театральной фотографии. Мероприятие было разделено на два блока. Первый – теоретический. Виктория Филиппова назвала его «Записки не профессионала». Все присутствующие узнали об истории театральной фотографии, её основоположниках и о современных авторах.

В 19 веке бурно развивался театр, но с театральной фотографией возникали проблемы, так как фотоискусство на тот момент плохо развивалось, сделать качественную фотографию актёра в движении было невозможно. Андрей Деньер, Карл Бергамаско, Карл Фишер, Михаил Сахаров, Александр Горский – знаменитые фотографы того времени, основоположники театральной фотографии. Карл Фишер является основателем «Русского фотографического общества», первый из всех, кто начинает снимать в студии. В работах Михаила Сахарова появляются светлые виньетки, а также фото наполняются драматизмом.

Только во второй половине 20 века театральная фотография начинает развиваться как таковая. С этим связаны следующие имена: Макс Уолдман, Иван Кинкль, Нина Аловерд, Валерий Плотников и другие.

Второй блок лекции – практический. Перед его началом Сергей Газетов попросил пришедших рассмотреть фотовыставку со спектакля «Фауст» и рассказать о недостатках. Это и послужило неким зачином живого диалога между слушателями и фотографом. Любой желающий мог задать интересующий вопрос.

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Обитающий в пещере иранский старец предрёк страшную кару за атаки на страну

Пока Ближний Восток полыхает, в Сети вспоминают пророчества отшельника из Мазендерана. Салман Салехигударза годами предупреждал о войне, гибели лидеров и гневе Земли.

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Темы

В Рязани открывается персональная выставка Оли Крамс «Арктика воображаемая и реальная»

Это событие посвящено не только красоте полярного мира, но и важной исторической вехе — 500-летию начала освоения Северного морского пути, говорится в пресс-релизе музея. 

Весна в «Марко Молл»: подарки для любимых женщин, много музыки и важные навыки для жизни

С поздравления дорогих женщин ТРЦ «Марко Молл» открывает весеннюю афишу мероприятий, которые подарят по-семейному теплое настроение всем гостям центра.

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

Другие материалы автора