Рязанцам продемонстрировали коллекцию одежды «Культурный код»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 16 августа, в рамках II Форума древних городов прошёл показ коллекции одежды «Культурный код».

Автор коллекции – рязанка Валерия Седлецкая, участник и победитель российских и международных творческих конкурсов.

Реклама

Коллекция «Культурный код» – это собирательный образ русского костюма, синтезированный с минимализмом. Истоками дизайн-кода коллекции являются традиции национального костюма, русского орнамента, геральдики и архитектуры.

Как и в русской традиции, в коллекции развивается тема составных многослойных одежд. В ее основе лежит длинное лаконичное платье – стилизованная форма длиннорукавки. Верхняя часть – это архитектурная интерпретация на тему русского сарафана в форме куполов и старославянских жрелоков. Дополняет образ головной убор, выполненный на основе традиционной рязанской кички.

Сделанные вручную в технике валяния серьги развивают исторический образ, напоминая славянские котлы.

Решение в чёрно-серых тонах позволяет кристаллизовать и считывать архаику исторического костюма, заглянуть в глубь, в чистое эстетическое начало, не отвлекаюсь на динамичные цветовые ритмы и излишнее убранство, которые присущи фольклору, многоголосию русского костюма.

По мнению автора коллекции, славяно-русская культура является надежным фундаментом для построения современного фешн-дизайна, как в России, так и за ее пределами.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

На 47% сократился список дефицитных профессий в Рязанской области в начале весны — hh.ru

По итогам 2026 года в списке дефицитных (менее 4-х резюме на вакансию) в Рязанской области осталось восемнадцать специальностей среди 169 профессий, по которым работодатели открыли вакансии в регионе. Преимущественно это медработники и представители рабочих профессий. 

Трамп объявил двухнедельное перемирие с Ираном, Тегеран назвал это своей победой над США

Трамп сегодня ночью объявил о двухнедельном перемирии с Ираном при посредничестве Пакистана. Тегеран считает это своей победой. Переговоры стартуют 10 апреля в Исламабаде.

В Рыбновском районе автомобиль сбил подростка на питбайке 

ДТП с участием подростка произошло в Рыбновском районе Рязанской области. Об инциденте, ссылаясь на подписчиков, сообщил вечером 7 апреля телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Дугин: Если мы наивно полагаем, что ураган Антихриста нас обойдет стороной, то горе нам

Философ Александр Дугин заявил, что война приобрела метафизический характер, а Трамп открыто озвучил то, что западные элиты всегда скрывали. Кто окажется последним, кто это осознает?

Политолог раскрыл, как Трамп использует угрозы Ирану, чтобы заработать

США могут намеренно раздувать напряжённость вокруг Ирана ради экономической выгоды — такое мнение высказал политолог Юрий Светов. Пока мир нервничает, американские доходы от нефти и газа растут.

Трамп: Сегодня ночью безвозвратно погибнет целая цивилизация

Президент США Дональд Трамп заявил в своей соцсети, что сегодня ночью (7 апреля) безвозвратно погибнет целая цивилизация. Речь похоже, идёт об атаке на Иран. 

Статьи по теме