Ушёл из жизни человек, оставивший большой след в истории рязанского бокса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 1 мая, на 82-м году ушёл из жизни человек, с которым ассоциируется целая эпоха рязанского бокса. Скончался заслуженный тренер Таджикской ССР и СФСР Александр Петрович Бриллиандов. Об этом сообщается на странице Федерации бокса Рязанской области. 

Именно с начала его работы тренером в Рязани (с 1976г.), рязанцы вновь, после длительного перерыва вошли в число лидеров юношеской и молодёжной сборной Всесоюзного спортивного общества «Спартак» (ЦС ДСО «Спартак») и стали успешно принимать участие в финальных первенствах страны. Александр Балдаков завоевал в марте 1979г. «серебро» в г. Бельцы (Молдавия), Игорь Артемов в ноябре 1982г. – «бронзу» в Кишиневе (Молдавия), в следующем году Георгий Песков стал победителем юношеского первенства СССР в Ульяновске (Россия) и выполнил норматив «мастера спорта СССР». На счету Г. Пескова победа на молодежном первенстве Европы 1984 года и единственное в Рязани звание «Мастер спорта СССР международного класса по боксу».

Александром Петровичем за годы совместной работы с тренером М.И. Князевым в облсовете ДСО «Спартак», с 1987 года — ВДФСО профсоюзов (1977-1989гг) было подготовлено 9 мастеров спорта СССР: Владислав Абрамовичус, Александр Балдаков, Вячеслав Горохов, Александр Сидорин, Сергей Максимов, Владимир Хориков, Алексей Бакшеев, Герман Игнатьев и Михаил Агафонов.

В 1990-е годы перед выходом на пенсию Александр Петрович работал тренером в ДЮСШ №5 г.Рязани (сейчас «СШОР ЦС»). В числе его успешных воспитанников в ДЮСШ №5 — мастер спорта России Николай Старостин (2003г). Александра Петровича трудно назвать пенсионером в полном смысле этого слова: он активно участвовал в жизни областной Федерации бокса, консультировал спортсменов и тренеров, руководил судейской коллегией на турнирах разного ранга.

В последние годы наш прославленный тренер проживал в Москве, но частенько посещал рязанские турниры в качестве почётного гостя.

РИА «7 новостей» выражает соболезнования родным и близким покойного.

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

Другие материалы автора