Вторник, 2 декабря, 2025
-0.3 C
Рязань

Восстановленную школу, где преподавал Есенин, откроют для посетителей в 2020 году

Со 2 января 2020 будет открыт доступ для посетителей в школу грамоты в Спас-Клепиках, где преподавал Сергей Есенин. Об этом, со ссылкой на директора директора музея-заповедника Есенина в Константиново Бориса Иогансона, сообщает ТАСС.

В школе грамоты в 1911-12 годах рязанский поэт проходил педагогическую практику. В конце 20-го века школа сгорела, но сейчас здание удалось восстановить. Школа расположена на том же самом месте и выглядит так, как на сохранившихся фотографиях. 

Экспозиция музея начнёт работу со 2 января. Она будет располагаться в трёх залах. Посетители смогут узнать о первых уроках Есенина, о клепиковских базарах и ярмарках, участником которых был начинающий поэт. Кроме того, в экспозиции будет представлен рассказ о ткачестве – одном из крупных промыслов, которым занимались в Спас-Клепиках. 

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Депутат поведал, когда WhatsApp окончательно отключат в России 

Полная блокировка WhatsApp в России может наступить через несколько месяцев, заявил депутат Андрей Свинцов. Пока мессенджер работает, но миллионам россиян стоит готовиться к переменам — рассказываем, что к этому привело и когда ждать отключения.