Вторник, 2 декабря, 2025
1.5 C
Рязань

В Рязани презентовали фильм, посвященный музыканту Екатерине Аглинцевой

spot_img
spot_img
spot_img

В Центральной городской библиотеке им. Есенина презентовали фильм «Несравненная». Картина посвящена выдающемуся рязанскому музыканту Екатерине Аглинцевой и приурочена к 140-летию со дня ее рождения.

Идею создания фильма предложил директор Детской музыкальной школы №1 Сергей Ваньков, которая носит имя Аглинцевой. К созданию пригласили Наталью Макарову – создателя двух картин о музыкальной Рязани.

Реклама

Фильм рассказывает о жизни и творческом пути Екатерины Аглинцевой. Гости презентации узнали про дружбу героини с Прокофьевым, про переезд в Рязань за мужем-белогвардейцем и о начале работы в Детской музыкальной школе № 1.

В картине рассказано и об учительском следе, который Аглинцева оставила после себя. Учениками музыканта стали композитор Евгений Попов, основатель Рязанского хора, дирижер Гостелерадио Клавдий Птица, создатель современной теории музыки Юрий Холопов.

Популярные материалы

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме