Воскресенье, 18 января, 2026
-16 C
Рязань

В Константинове отметили 58-летие музея-заповедника

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Несмотря на дождливую погоду, на празднование 58-й годовщины со дня основания музея в Константиново приехали несколько сотен гостей. Об этом написала ВКонтакте министр культуры Рязанской области Марина Кауркина.

Гостям предлагали отведать «Литературное варенье», сваренное из свежих константиновских ягод по старинному рецепту.

Реклама

Музыкальным подарком стал концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова.

Поздравить с днем рождения музей-заповедник приехала Заслуженная артистка России Екатерина Гусева со своим инструментальным ансамблем «Рапсодия».

В исполнении Екатерины прозвучали всеми любимые романсы и песни на стихотворения Сергея Есенина — «Клён ты мой опавший», «Над окошком месяц», «Спит ковыль».

По словам министра, за годы работы музею удалось достигнуть значительных успехов. Постоянно пополняются ценными экспонатами уникальные коллекции, реализуются яркие выставочные проекты в Константинове, в регионах России и за рубежом. Сотрудники ведут масштабную научно-исследовательскую и издательскую деятельность, проводят научные конференции.

В планах этого года новый проект — организация работы региональной «Школы музейного лидера» с участием ведущих экспертов РАНХиГС.

— От имени губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова поздравила коллектив музея с праздником, поблагодарила за профессионализм и преданность музейному делу, большой вклад в сохранение бесценного наследия великого русского поэта, духовное и патриотическое воспитание молодого поколения, — написала Кауркина.

Фото: страница Марины Кауркиной ВК

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме