Суббота, 17 января, 2026
-21 C
Рязань

Театр кукол приглашает на трагикомическую фьябу «Король-олень»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 21 февраля, в театре кукол состоится премьера сказки для взрослых «Король-олень». Режиссёр Олег Жюгжда определил жанр постановки как трагикомическая фьяба.

Это ещё одна история о вечных ценностях – добре и зле, любви и дружбе, доверии и предательстве, истинной и подлинной красоте.

Реклама

Давным-давно в Серендиппе жил очень добрый и очень доверчивый король Дерамо. За доброту волшебник Дурандарте наградил его двумя тайнами. Но простодушный Дерамо раскрыл секрет коварному Тарталье – своему первому министру, и сам стал жертвой подаренных ему чар. Кроме перипетий с обменом телами, в сказке есть ещё несколько любовных линий – романтическая и драматическая у Дерамо и Анжелы, трогательная и милая у Клариче и Леандро, уморительная у Труфальдино и Смеральдины.

Объединяет все эти линии и сюжеты рассказчик Чигалотти – добродушный плут, роль которого исполнил Сергей Захарчев. Он же написал замечательные стихи к этому спектаклю.

Особенно стоит рассказать о главных героях этого спектакля – куклах. Какой бы богатой фантазией вы не обладали, вряд ли вы именно так представляли себе Анжелу, Клариче и тем более – Тарталью. Удивительные куклы спроектировала Анастасия Кардаш из Санкт-Петербурга. По задумке режиссёра, все куклы не похожи друг на друга, словно собраны из разных спектаклей. Но все объединены по парам. Есть романтические марионетки – король Дерамо и Анжела, есть совершенно потрясающий комический дуэт шляп-подушек – Смеральдина и Бригелла, есть куклы-планшетки и даже пищик.

Сценическое решение так же неоднозначно. Жанр дель арте подразумевает пестроту, пышность, яркие краски. Однако, декорации этого спектакля решены в лаконичных тонах цвета пергамента. Действие разворачивается на нескольких уровнях, где артисты театра кукол демонстрируют ловкость и мастерство без страховки.

Сюжет итальянской фьябы разворачивается не только на сцене и в воздухе, но и в зрительном зале. В этом спектакле Олег Жюгжда снова использовал приём японского театра ханамити, когда в зрительном зале устанавливают подиум. Это позволяет и лучше разглядеть все детали кукол, и стать чуть ли не активным участником событий, и зарядиться адреналином во время фехтования рогами.

А завершается действо «народной серендиппской» песней и развесёлым танцем.

Увидеть спектакль «Король-олень» можно 21, 22 и 23 февраля в Рязанском областном театре кукол.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме